ATLÁNTICO Y RISARALDA COMANDAN LOS GRUPOS DEL NACIONAL SUB 21 Ago14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ATLÁNTICO Y RISARALDA COMANDAN LOS GRUPOS DEL NACIONAL SUB 21

ATLANTICO y risaralda fase final 2019

Por:                                     
José Vicente Castillo Romero
Periodista de Acord Bogotá
Jotave Futbolero* ⚽🎙

En la segunda fecha de la fase final del Campeonato Nacional Masculino Sub 21 “Copa Win Sports”, se convirtieron 14 tantos para un acumulado de 32. Atlántico en el grupo A y Risaralda en el B conservaron los primeros lugares.

GRUPO A

Atlántico venció 2 por 0 a Huila, con goles de Harrison Lagares y Kevin Gutiérrez, por lo que es primero con 6 puntos.

Santander subió al segundo lugar luego de superar a Norte de Santander 3 por 2. Los goles de Santander fueron de Armando Osma, Elian Monsalve y Josué Angarita. Norte descontó a través de Cristian Urquijo y Anderson Díaz.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – MARTES 13 DE AGOSTO DE 2019 GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   HORA
SANTANDER 3 NORTE DE SANTANDER 2 02:00 PM
ATLÁNTICO 2 HUILA 0 04:00 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 ATLÁNTICO 2 2 0 0 6 0 6 6
2 SANTANDER 2 1 0 1 6 6 0 3
3 HUILA 2 1 0 1 4 5 -1 3
4 NORTE DE SANTANDER 2 0 0 2 2 7 -5 0

 

GRUPO B

Risaralda conservó el liderato del grupo al golear 3 por 0 a Boyacá, con 2 tantos de Luis Quintero y uno de Javier García.

Quindío sigue segundo con 4 puntos, en la fecha empató a 2 goles con Casanare. Fernando Guevara se encargó de anotar para Quindío y por Casanare los 2 goles fueron un autogol de William Trigo y un tanto de Yilmar Torres.

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – MARTES 13 DE AGOSTO DE 2019 GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO   HORA
QUINDÍO 2 CASANARE 2 08:00 AM
RISARALDA 3 BOYACÁ 0 10:00 AM

 

 

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 RISARALDA 2 2 0 0 8 1 7 6
2 QUINDÍO 2 1 1 0 3 2 1 4
3 CASANARE 2 0 1 1 3 7 -4 1
4 BOYACÁ 2 0 0 2 0 4 -4 0

 

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA – JUEVES 15 DE AGOSTO DE 2019 GRUPO A

 

EQUIPO VS EQUIPO HORA ESCENARIO
HUILA VS NORTE DE SANTANDER 08:00 AM ESTADIO MODERNO
ATLÁNTICO VS SANTANDER 10:05 AM ESTADIO ROMELIO MARTÍNEZ

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA – JUEVES 15 DE AGOSTO DE 2019 GRUPO B

 

EQUIPO VS EQUIPO HORA ESCENARIO
BOYACÁ VS CASANARE 02:35 PM ESTADIO ROMELIO MARTÍNEZ
RISARALDA VS QUINDÍO 04:00 PM ESTADIO MODERNO