ATLÁNTICO Y BOGOTÁ CLASIFICARON ANTICIPADAMENTE POR EL GRUPO 3 A LA FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE FÚTBOL Jun18

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ATLÁNTICO Y BOGOTÁ CLASIFICARON ANTICIPADAMENTE POR EL GRUPO 3 A LA FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE FÚTBOL

Atlántico y Bogotá

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodistas Acord Bogotá
⚽📝 JotaVe Fútbolero                         

 

El domingo 18 de junio se disputó la cuarta fecha de la Fase Semifinal del Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol Copa DIRECTV 2017, del grupo 3, en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, donde se anotaron 7 goles y anticipadamente clasificaron a la fase final las selecciones de Atlántico y Bogotá, mientras que Cundinamarca tendrá que esperar resultados de los otros grupos para poder pasar como uno de los mejores terceros.

En el primer encuentro de la fecha Cundinamarca y Sucre empataron a 2 tantos. Abrió el marcador Cundinamarca, luego de una falta sancionada con tiro penalti que cobró de manera impecable Kevin Mirque en el minuto 11 del primer tiempo. Sucre no se quedó tranquilo, en el minuto 32 consiguió el empate a través de Daniel Diaz y así terminó la primera parte.

En la parte complementaria muy pronto, en el minuto 7, Cundinamarca se fue adelante con anotación de Nicolás Palacios y así se mantuvo el marcador hasta cuando ya estábamos en el tiempo de reposición, en el minuto 45+3, Carlos Álvarez consiguió el empate para Sucre.

Ahora Cundinamarca descansa en la próxima fecha y deberá esperar los resultados de los grupos 1 y 2 para saber si consigue clasificar como uno de los dos mejores terceros. Sucre por su parte, consiguió su primer punto y quedó en el último lugar de la tabla del grupo 3.

Ficha Técnica:

Junio 18 de 2017

Cancha de la Federación Colombiana de Fútbol

Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol Copa DIRECTV 2017 Fase Semifinal

Cuarta Fecha Grupo 3 – Sede Bogotá

Cundinamarca 2  – Sucre 2

Árbitros:

Central: Andrés Banguera – Huila

1- Ancizar Gutierrez – Guajira

2- Óscar Farieta – Asocafa

Emergente: Sergio Peña – Academia.

 

Cundinamarca: (2)

20 – Esteban Salinas, 4 William Nieto, 6 Brayan Silvera, 15 Jeferson Vigoya, 11 Gabriel Martínez, 9 Daniel Ramírez, 14 Julián Mora, 22 Daniel Hernández, 7 Kevin Mirque, 18 Nicolás García, 16 Néstor Gutiérrez.

Director Técnico: Jerson Camelo

Amonestados:

Goles: Kevin Mirque (11’ pt) de tiro penalti, Nicolás Palacios (7’ st)

 

Sucre (2)

22 Andrés De Vivero, 19 Vicente Yepes,  3 Keiner Rodríguez,  2 Luis Villalba, 14 Daniel Díaz, 20 Roger Alfaro, 17 Faiber Taborda, 10 Jaime Díaz,   7 Humberto Miranda,   8 Juan Pablo Sierra,   9 Duval Ochoa.

Director Técnico: Óscar Carrascal

Goles: Daniel Díaz (32’ pt), Carlos Álvarez (45+3’ st)

 

En el segundo partido de la cuarta fecha Atlántico derrotó a Nariño con 3 goles por 0. Dos tantos fueron de tiro penalti, con cobros ejecutados por Andrés Parmezano en los minutos 37’ del primer tiempo y 9 del segundo tiempo y el tercero obra de Cristian Sarmiento en el minuto 26 de la segunda parte.

Ficha Técnica:

Junio 18 de 2017

Cancha de la Federación Colombiana de Fútbol

Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol Copa DIRECTV 2017 Fase Semifinal

Cuarta Fecha Grupo 3 – Sede Bogotá

Atlántico 3 – Nariño 0

Árbitros:

Central: Sebastián Toro – Caldas.

1- Luis Delgado – Caldas

2- Jonathan Peña – Cundinamarca

Emergente: David Espinosa – Antioquia

 

ATLÁNTICO (3)

1- Reynaldo Fontalvo, 20 – Andrés Palmezano,  4 – Isaac RiveraI, 19 – José Martínez, 16 – José Castro, 8 – Jaime Alvarado, 25 – Breyder Frías, 30 – Fabián Ángel, 11 – Stiwart Acuña, 18 – Cristian Sarmiento,  7 – Juan David Vidal.

Director Técnico: César Poveda

Goles: Andrés Parmezano de tiro penalti (37’pt), De tiro penalti (9 st.), Cristian Sarmiento (26 st.)

 

NARIÑO (0)

1- Juan Rojas, 4- Diego Díaz, 2 Carlos Calzada, 15 Luis Hurtado, 16 Heder Campaz, 8 Harold Ibarra, 7 Jhon Mosquera, 14 Andrés Zúñiga, 17 faric Cortés, 12 Diego Castillo

Director Técnico: Jhony Ortiz

Goles: No hubo.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO 3 – SEDE BOGOTÁ – DOMINGO 18 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO  
9:30 A.M. Cundinamarca 2 Sucre 2
11:30 A.M. Atlántico 3 Nariño 0

 

Descansó: Bogotá

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 3 – SEDE BOGOTÁ

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Atlántico 3 2 1 0 9 3 6 7
2 Bogotá 3 2 0 1 5 2 3 6
3 Cundinamarca 4 1 3 0 5 4 1 6
4 Nariño 3 0 1 2 1 7 -6 1
5 Sucre 3 0 1 2 5 9 -4 1

 

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO 3 – SEDE BOGOTÁ – LUNES 19  DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO
9:30 A.M. Nariño vs Sucre
11:30 A.M. Bogotá vs Atlántico

 

Descansa: Cundinamarca.

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPOS 1 Y 2 

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO 1 – SEDE PEREIRA – DOMINGO 18 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO  
9:00 A.M. Santander 1 Norte de Santander 1
11:00 A.M. Antioquia 14 Vichada 1

 

Descansó: Risaralda

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1 – SEDE PEREIRA

EQUIPO PUNTOS
1 Antioquia 7
2 Santander 7
3 Risaralda 6
4 Norte de Santander 2
5 Vichada 0

 

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO 1 – SEDE PEREIRA – LUNES 19 DE JUNIO DE 2017

 

HORA EQUIPO   EQUIPO  
9:00 A.M. Vichada 1 Norte de Santander 1
11:00 A.M. Risaralda 14 Antioquia 1

 

Descansa: Santander

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO 2 – SEDE CALI – DOMINGO 18 DE JUNIO DE 2017 –

HORA EQUIPO   EQUIPO  
1:30 A.M. Tolima 0 Bolívar 0
3:30 A.M. Caldas 4 Arauca 0

 

Descansó: Valle

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2 – SEDE CALI

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Valle 3 3 0 0 13 1 12 9
2 Tolima 4 1 2 1 3 4 -1 5
3 Caldas 3 1 1 1 6 3 3 4
4 Bolívar 3 1 1 1 2 5 -3 4
5 Arauca 3 0 0 3 1 13 -12 0

 

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO 2 – SEDE CALI – LUNES 19 DE JUNIO DE 2017 –

HORA EQUIPO   EQUIPO
8:30 A.M. Arauca vs Bolívar
10:30 A.M. Valle vs Caldas

 

Descansa: Tolima