ATLÁNTICO Y ANTIOQUIA SE MANTIENEN COMO LÍDERES DEL JUVENIL Oct22

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ATLÁNTICO Y ANTIOQUIA SE MANTIENEN COMO LÍDERES DEL JUVENIL

Atlantico y Antioquia

Por:
José Vicente Castillo Romero
⚽ JotaVe Fútbolero ⚽📝

Disputada la tercera fecha de la fase final del Campeonato Nacional Femenino de Fútbol Atlántico y Antioquia se mantienen como líderes de los grupos A y B, seguidos de Valle y Bogotá, respectivamente,

En el grupo A, Atlántico y Cundinamarca empataron sin goles en el primer encuentro, con lo que Atlántico llegó a 7 puntos, con 2 partidos ganados y 1 empatado, mientras que Cundinamarca bajó del segundo al tercer lugar con 4 unidades.

Nariño cayó ante Valle en el segundo encuentro de la fecha, con marcador de 1 por 4, continúa sin sumar, de cuarto en la tabla y Valle subió al segundo lugar con 6 puntos.

En el primer partido del grupo B, Antioquia superó a Tolima 1 por 0, sigue invicto, de primero del grupo con 9 unidades. Tolima también sigue de tercero con 3 puntos.

Santander y Bogotá empataron a un tanto, por lo que Bogotá se mantiene en el segundo lugar con 4 unidades. Santander con su primer punto sigue en el cuarto lugar.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA LUNES 22 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Atlántico 0 Cundinamarca 0 01:30 M Estadio Moderno
Nariño 1 Valle 4 04:00 PM Estadio Moderno

 

Descansó: Norte de Santander

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Atlántico 3 2 1 0 5 0 5 7
3 Valle 2 2 0 0 5 1 4 6
2 Cundinamarca 3 1 1 1 3 2 1 4
4 Nariño 2 0 0 2 1 7 -6 0
5 Norte de Santander 2 0 0 2 1 5 -4 0

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA MARTES 23 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Valle vs Norte de Santander 01:30 PM Estadio Moderno
Cundinamarca vs Nariño 04:00 PM Estadio Lulo González –Puerto Colombia

 

Descansa: Atlántico

 

RESULTADOS TERCERA FECHA LUNES 22 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Antioquia 1 Tolima 0 10:00 AM Estadio Moderno
Santander 1 Bogotá 1 10:00 AM Estadio Lulo González de Puerto Colombia

 

Descansó: Risaralda

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 3 3 0 0 10 1 9 9
2 Bogotá 2 1 1 0 3 1 2 4
3 Tolima 3 1 0 2 3 4 -1 3
4 Santander 2 0 1 1 1 4 -3 1
5 Risaralda 2 0 0 2 2 9 -7 0

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA MARTES 23 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Bogotá vs Risaralda 10:10 AM Estadio Moderno
Tolima vs Santander 04:00 PM Estadio Lulo González de Puerto Colombia

 

Descansa: Antioquia