ATLÁNTICO, ANTIOQUIA, BOLÍVAR Y TOLIMA BUSCAN CUPO PARA DISPUTAR TÍTULO DEL CAMPEONATO PREJUVENIL DE FÚTBOL. Jun08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ATLÁNTICO, ANTIOQUIA, BOLÍVAR Y TOLIMA BUSCAN CUPO PARA DISPUTAR TÍTULO DEL CAMPEONATO PREJUVENIL DE FÚTBOL.

Antioquia Bolivar Atlantico y Tolima

Por:
José Vicente Castillo –Periodista Acord
Carlos Patiño Molano- Periodista y narrador Deportivo

Los seleccionados de Antioquia y Tolima, hicieron la tarea y por eso clasificaron a los cruzados de la Fase Final del Campeonato Prejuvenil de Fútbol, necesitaban ganar y así lo hicieron. Tolima superó 4-3 a Magdalena y Antioquia 5-3 a Bogotá.

Bogotá, que solo debía empatar para clasificar no lo pudo hacer. En el partido decisivo no mostró ante los antioqueños los pergaminos que evidenció  a lo largo del campeonato que la tenían como la selección favorita para llegar a disputar el título.

Jugadas las tres primeras fechas de la fase final del Nacional Pre juvenil de Fútbol, los seleccionados de Atlántico, Antioquia, Bolívar y Tolima buscan cupo para disputar el título.

Los jugadores de Bogotá, entraron desconcentrados al juego y le permitieron a Antioquia tomar la manija del partido desde el comienzo. Al minuto 7 ya perdía 1- 0 en una jugada bien armada que concluyó el delantero  Marlon Torres.

El conjunto capitalino, trató de superar la adversidad, pero cuando mejor jugaba llegaron dos anotaciones más, la segunda al minuto 31 por intermedio de Juan Manuel Cuesta y la tercera obra de Juan David Sinisterra, cuatro minutos más tarde. Un 3-0 a favor de los antioqueños que dejaba a Bogotá, prematuramente por fuera del campeonato.

Juan David Moreno, a un  minuto del final del primer tiempo descontaba para Bogotá, pero Andrés Durango, un minuto más tarde aumentó a Cuatro la cuenta a favor de los antioqueños, para finalizar la primera parte con un concluyente 4-1 a favor de Antioquia.

En el segundo tiempo los capitalinos salieron a tratar de igualar el encuentro y muy temprano al primer minuto consiguieron la segunda anotación a través de un autogol del defensor antioqueño Carlos Ordóñez.

Daniel Peñaloza, al minuto 33 consiguió la tercera anotación para Bogotá y puso a soñar con la clasificación.

Cuando los capitalinos, creaban opciones de gol y el empate parecía llegar, se produjo un contraataque de Antioquia que terminó con el quinto y definitivo gol con el que terminó el partido.

Ficha Técnica Antioquia vs Bogotá

Tercera Fecha Campeonato Nacional Pre juvenil de Fútbol Copa “RCN” Fase Final

Estadio: Lulio González de Puerto Colombia.

Arbitro: Yourbis Sierra (Guajira)

 

Antioquia:

(1) Juan José Uribe, (15) Andrés Durango, (2) Carlos Ordóñez, (5) Germán Meneses, (4) Yoni Mosquera, (8) Michael Monzó, (21) Juan Pablo Valencia, (7) Thomás Mira, (13) Juan David Sinistierra, (10) Juan Manuel Cuesta, (9) Marlon Torres.

Director Técnico: Carlos Andrés Vásquez

Goles: Marlon Torres (7pt), Juan Manuel Cuesta (31Pt), Juan David Sinistierra (35Pt, 45St), Andrés Durando (45Pt)

Bogotá:

(12) Mateo Durango, (5) Luis Caicedo, (3) Brayan Cruz, (16) Daniel Osuna, (13) Juan Quiroga, (8) Mateo Martínez, (6) Juan Farfán Serna, (15) Maicol Garzón, (11) Robert Lara, (10) Juan David Moreno, (9) Juan Martínez.

Director Técnico: Arnaldo Guzmán.

Goles: Juan David Moreno (44Pt), Carlos Ordóñes (Autogol 1St), Daniel Peñaloza (33St)

 

RESULTADOS TERCERA FECHA JUEVES 8 DE JUNIO DE 2017 GRUPO A

HORA SELECCIÓN   SELECCIÓN   ESTADIO
10:00 A.M. VALLE 4 CALDAS 2 Cancha de Bombona
2:30 P.M. ATLÁNTICO 1 BOLÍVAR 1 Cancha de Bombona

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  SELECCIÓN PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 ATLANTICO 3 2 1 0 6 2 7
2 BOLÍVAR 3 1 2 0 5 4 5
3 VALLE 3 1 1 1 7 7 4
4 CALDAS 3 0 0 3 3 8 0

 

RESULTADOS TERCERA FECHA JUEVES 8 DE JUNIO DE 2017 GRUPO B

 

HORA SELECCIÓN   SELECCIÓN   ESTADIO
8:00 A.M. TOLIMA 4 MAGDALENA 3 Lulio González de Puerto Colombia
10:00 A.M. BOGOTÁ 3 ANTIOQUIA 5 Lulio González de Puerto Colombia

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  SELECCIÓN PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 ANTIOQUIA 3 1 2 0 9 7 5
2 TOLIMA 3 1 2 0 7 6 5
3 BOGOTÁ 3 1 1 1 8 8 4
4 MAGDALENA 3 0 1 2 7 10 1

 

PROGRAMACIÓN CRUZADOS VIERNES 9 DE JUNIO DE 2017

HORA SELECCIÓN   SELECCIÓN ESTADIO
10:10 A.M. 1°B -ANTIOQUIA VS 2°A

BOLÍVAR

Metropolitano
2:40 P.M. 1°A

ATLÁNTICO

VS 2°B

TOLIMA

Metropolitano