5 fecha

El sábado 28 se cumplirá la quinta fecha de la Copa del Rey 3, para la cual están programados 6 partidos y descansarán Nacional de Eléctricos y Arsenal Ardisel.

La jornada futbolera empezará a las 2 de la tarde, con 2 encuentros uno en la cancha 3 del Bunker, entre Alianza Sur FC y Atlético Samacá, quinto y séptimo del grupo A, respectivamente. Alianza con 4 puntos está a 3 del primero y del segundo, mientras que Samacá no ha conseguido sumar.

El otro cotejo que abre la jornada será en Estadio de la Universidad Santo Tomás, entre Omega Services FC y Medical Alianza FC, último y primero del grupo B, con 1 y 9 unidades, respectivamente.

Los otros dos partidos del grupo A serán a las 4 de la tarde, uno en la cancha 3 del Bunker entre Mundo Farma, penúltimo en la tabla, que enfrentará al líder Candelaria y el otro en cancha lateral 2 de la Universidad Santo Tomás, entre Movilser y Jucade. Movilser está en el cuarto lugar del tablero con 4 unidades, a sólo 3 del primero y Jucade es tercero a 1 punto.

Para el Grupo B están programados 2 duelos para las 4 de la tarde, uno entre Venus y Suramericana en el Estadio de la Universidad Santo Tomás y otro entre Copa U y La Squadra en la cancha lateral 1 de la Santo Tomás. Venus es sexto con 1 punto y Sura quinto con 3. Copa U y La Squadra son segundo y tercero con 6 puntos cada uno, ambos a 3 unidades del primero, por lo que el encuentro es decisivo para ambos.

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO A – SÁBADO 28 DE ABRIL DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO  
Alianza Sur FC VS Atlético Samacá 2:00 PM Cancha 3 Bunker
Mundo Farma VS Candelaria FC 4:00 PM Cancha 3 Bunker
Movilser VS Constructora Jucade FC 4:00 PM Cancha Lateral 2 Santo Tomás

 

Descansa: Nacional de Eléctricos

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO B –SÁBADO 28 DE ABRIL DE 2018

 

 

EQUIPO

  EQUIPO HORARIO  
Omega Services FC VS Medical Alianza FC 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Venus Albeiro Silva VS Suramericana de Transportes 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Club Deportivo Prodesocial Copa U

 

VS La Squadra FC 4:00 PM Cancha Lateral 1 Santo Tomás

 

Descansa: Arsenal Ardisel

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO A – SÁBADO 21 DE ABRIL DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO  
Alianza Sur FC 0 Candelaria FC 1 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Constructora Jucade FC 1 Nacional de Eléctricos  1 4:00 PM Cancha Lateral 1 Santo Tomás
Atlético Samacá 0 Movilser 5 4:00 PM Cancha 3 Bunker

 

Descansó: Mundo Farma

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO B –SÁBADO 21 DE ABRIL DE 2018

 

 

EQUIPO

EQUIPO   HORARIO  
Arsenal Ardisel 2 Medical Alianza FC 8 2:00 PM Cancha 3 Bunker
Venus Albeiro Silva 1 Omega Services FC 1 4:00 PM Cancha Lateral 2 Santo Tomás
Suramericana de Transportes 1 La Squadra FC  

3

4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

Descansó: Club Deportivo Prodesocial Copa U

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CANDELARIA FC 3 2 1 0 5 2 3 7
2 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 4 2 1 1 5 5 0 7
3 CONSTRUCTORA JUCADE FC 4 1 3 0 5 2 3 6
4 MOVILSER 2 1 1 0 6 1 5 4
5 ALIANZA SUR FC 3 1 1 1 1 1 0 4
6 MUNDO FARMA 3 0 1 2 1 3 -2 1
7 ATLÉTICO SAMACÁ 3 0 0 3 1 10 -9 0

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 MEDICAL ALIANZA FC 4 3 0 1 16 6 10 9
2 PRODESOCIAL COPA U 3 2 0 1 6 5 1 6
3 LA SQUADRA FC 3 2 0 1 6 6 0 6
4 ARSENAL 4 2 0 2 10 13 -3 6
5 SURAMERICANA 3 1 0 2 3 5 -2 3
6 VENUS ALBEIRO SILVA 2 0 1 1 2 4 -2 1
7 OMEGA SERVICES FC 3 0 1 2 3 7 -4 1