ANTIOQUIA Y VALLE SIGUEN PUNTEANDO LA SEMIFINAL PRE JUVENIL May15

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA Y VALLE SIGUEN PUNTEANDO LA SEMIFINAL PRE JUVENIL

Antioquia y Valle

Con información de:
José Vicente Castillo Romero
⚽ JotaVe Fútbolero ⚽📝

En la segunda fecha de la fase semifinal del Campeonato Nacional Pre Juvenil Masculino de Fútbol, disputada este martes 15 de mayo en Barranquilla y Pasto, se convirtieron 18 goles para un acumulado de 39 y los seleccionados de Antioquia y Valle, únicos invictos, siguen como líderes de los grupos A y B, respectivamente.

En el grupo A no hubo cambios en la tabla de posiciones, Antioquia con su segunda victoria es líder con 6 unidades, seguido de Atlántico y Magdalena con 4 cada uno.

En el primer encuentro Santander cayó ante Bolívar 0 por 4 y siguió de último sin puntos, mientras que Bolívar con su primer partido ganado consiguió 3 puntos y sigue en el cuarto lugar.

Antioquia venció a Norte de Santander con marcador de 1 por 2 y continúa en el primer lugar con 6 puntos y Norte es quinto sin puntos.

Atlántico y Magdalena empataron a 2 tantos en el último partido que se jugó en Barranquilla, por lo que no tuvieron alteración en sus posiciones de segundo y tercero, con 4 unidades cada uno.

En el grupo B si hubo cambios, no en el primer puesto que sigue en cabeza del Valle, que llegó a 6 puntos, luego de vencer con 2 goles por 0 a Quindío.

Tampoco Tolima abandonó el segundo lugar, al empatar con Nariño a 2 tantos, con lo que sumó 1 punto, para 4.

Desde el tercer puesto todos cambiaron Risaralda salto a este lugar desde el sexto al vencer a Bogotá por la mínima diferencia en el primer encuentro de la fecha.

Nariño que era tercero bajó al cuarto lugar y Quindío del cuarto al quinto, mientras que Bogotá llegó al fondo del tablero sin puntos.

El miércoles será día de descanso para los dos grupos.

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO A – BARRANQUILLA – 15 DE MAYO DE 2018

ESTADIO TULIO GONZÁLEZ DE PUERTO COLOMBIA

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Santander 0 Bolívar 4 10:00 AM
Norte de Santander 1 Antioquia 2 1:30 PM
Atlántico 2 Magdalena 2 3:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 2 2 0 0 6 1 5 6
2 Atlántico 2 1 1 0 6 3 3 4
3 Magdalena 2 1 1 0 3 2 1 4
4 Bolívar 2 1 0 1 4 1 3 3
5 Norte de Santander 2 0 0 2 2 6 -4 0
6 Santander 2 0 0 2 0 8 -8 0

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO A – BARRANQUILLA – 17 DE MAYO DE 2018

ESTADIO TULIO GONZÁLEZ DE PUERTO COLOMBIA

EQUIPO   EQUIPO HORA
Antioquia VS Bolívar 10:30 AM
Magdalena VS Norte de Santander 1:30 PM
Atlántico VS Santander 3:30 PM

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO B – PASTO – 15 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Quindío 0 Valle 2 1:30 PM Estadio La Libertad
Nariño 2 Tolima 2 3:30 PM Estadio La Libertad
Risaralda 1 Bogotá 0 12:00 M Cancha Sintética

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Valle 2 2 0 0 7 0 7 6
2 Tolima 2 1 1 0 5 3 2 4
3 Risaralda 2 1 0 1 1 5 -4 3
4 Nariño 2 0 2 0 3 3 0 2
5 Quindío 2 0 1 1 1 3 -2 1
6 Bogotá 2 0 0 2 1 4 -3 0

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO B – PASTO – 17 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Valle VS Bogotá 10:30 AM Estadio La Libertad
Tolima VS Quindío 1:30 PM Estadio La Libertad
Nariño VS Risaralda 3:30 PM Cancha Sintética