ANTIOQUIA Y VALLE YA CLASIFICADOS EN LA SEMIFINAL PRE JUVENIL May18

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA Y VALLE YA CLASIFICADOS EN LA SEMIFINAL PRE JUVENIL

Antioquia y Valle

Con información:
José Vicente Castillo Romero
⚽ JotaVe Fútbolero ⚽📝

La fase semifinal del Campeonato Nacional Pre Juvenil Masculino de Fútbol, está llegando a su final, el viernes 18 de mayo se jugó la cuarta fecha en Barranquilla y Pasto, donde se anotaron 17 goles para un acumulado de 78 y Antioquia y Valle vuelven a ser primeros en los grupos A y B, respectivamente y con una fecha de anticipación, ya están clasificados a la fase final.

En el grupo A, están definidos los clasificados, Antioquia que retomó el liderato con 9 puntos, seguido de Bolívar también con 9, Atlántico y Magdalena con 7 cada uno.

Norte de Santander y Santander, con 3 y 0 puntos, respectivamente, aunque ganen en la fecha del domingo, ya están por fuera de la clasificación.

En el primer encuentro de la cuarta fecha Antioquia derrotó a Magdalena 3 por 0; en el segundo Norte de Santander goleó a Santander con 6 tantos por 1 y en el último Atlántico cayó ante Bolívar por la mínima diferencia.

En el grupo B el único clasificado es Valle con 8 unidades, los demás dependen de los resultados de la quinta fecha. Nariño, Tolima y Quindío, tienen 5 puntos cada uno; Bogotá y Risaralda 4, de manera que cualquier cosa puede pasar.

En la cuarta fecha hubo 2 empates y Bogotá ganó su primer partido. Valle y Tolima empataron sin goles y Risaralda y Quindío a un tanto.  En el último partido de la fecha, Bogotá venció a Nariño con 3 goles por 1.

Clasificaran para la fase final los cuatro primeros equipos de cada grupo A y B. Los 8 equipos clasificados, jugaran LA FASE FINAL en sede fija previamente determinada por DIFUTBOL durante las fechas comprendidas entre el 10 y el 18 de JUNIO de 2018.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO A – BARRANQUILLA – 18 DE MAYO DE 2018

ESTADIO TULIO GONZÁLEZ DE PUERTO COLOMBIA

EQUIPO   EQUIPO           HORA
Antioquia 3 Magdalena 0 10:00 AM
Santander 1 Norte de Santander 6 1:30 PM
Atlántico 0 Bolívar 1 3:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 4 3 0 1 10 3 7 9
2 Bolívar 4 3 0 1 7 2 5 9
3 Atlántico 4 2 1 1 11 6 5 7
4 Magdalena 4 2 1 1 6 5 4 7
5 Norte de Santander 4 1 0 3 8 10 -2 3
6 Santander 4 0 0 4 3 19 -16 0

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO A – BARRANQUILLA – 20 DE MAYO DE 2018

ESTADIO TULIO GONZÁLEZ DE PUERTO COLOMBIA

EQUIPO   EQUIPO         HORA
Magdalena VS Santander 10:00 AM
Bolívar VS Norte de Santander 1:30 PM
Atlántico VS Antioquia 3:30 PM

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO B – PASTO – 18 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Valle 0 Tolima 0 11:00 AM Estadio La Libertad
Risaralda 1 Quindío 1 1:30 PM Estadio La Libertad
Nariño 1 Bogotá 3 3:30 PM Cancha Sintética

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Valle 4 2 2 0 7 0 7 8
2 Nariño 4 1 2 1 8 6 2 5
3 Tolima 4 1 2 1 7 6 1 5
4 Quindío 4 1 2 1 5 6 -1 5
5 Bogotá 4 1 1 2 4 5 -1 4
6 Risaralda 4 1 1 2 2 10 -8 4

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA GRUPO B – PASTO – 20 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORA
Tolima VS Risaralda 11:00 AM
Bogotá VS Quindío 1:30 PM
Nariño VS Valle 3:30 PM