ANTIOQUIA Y CUNDINAMARCA COMANDAN EL GRUPO 1 EN LA FASE CLASIFICATORIA DEL CAMPEONATO NACIONAL MASCULINO PREJUVENIL Abr10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA Y CUNDINAMARCA COMANDAN EL GRUPO 1 EN LA FASE CLASIFICATORIA DEL CAMPEONATO NACIONAL MASCULINO PREJUVENIL

Antioquia y Cundinamarca

Con información:
José Vicente Castillo Romero
JOTAVE FUTBOLERO ⚽🎙

La fase clasificatoria del Grupo 1 del Campeonato Nacional Masculino Prejuvenil -Copa Win Sports 2019 se disputa en Bogotá, en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, desde el martes 9 de abril y finalizará el domingo 14.

El miércoles se cumplió la segunda fecha, se anotaron 32 goles, para un acumulado de 38 y Antioquia con Cundinamarca comparten el liderato del grupo con 6 puntos, Antioquia en el puesto uno por mayor número de goles a favor.

En el primer encuentro Vaupés cayó 0 por 5 ante Norte de Santander, quien anotó por intermedio de Alejandro Hernández, Jorge Mendoza, Germán Triana, Iker Manzano y Johan Martínez y con el resultado Norte quedó ubicado en el tercer lugar con 3 puntos, mientras que Vaupés sigue en el fondo sin puntos.

Antioquia goleó 21 tantos por 0 a Guainía, por lo que como el más goleador, con 23 tantos a favor, se ratificó en el primer lugar de la tabla del grupo 1. Guainía por su parte es quinto, con 1 unidad.

Los goles de Antioquia fueron obra de Johan Cantillo 2, 6 de Yaser Asprilla, 2 de Carlos Henríquez, 6 de Tomás Ángel, Samuel Flórez, 3 de Andrés Arroyave y un autogol de Juan Marín.

Cundinamarca derrotó a Amazonas 5 por 1 y continuó en el segundo lugar, con el mismo puntaje que Antioquia, pero con menor número de goles a favor y Amazonas es cuarto con un punto.

Cundinamarca anotó por intermedio de Luis Herrán, quien abrió el marcador y 5 tantos de Nicolás Pinilla Valbuena. El descuento de Amazonas llegó a través de Juan Sebastián Junca.

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – MIÉRCOLES 10 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
VAUPÉS 0 NORTE SANTANDER 5 09:30 AM
GUAINÍA 0 ANTIOQUIA 21 11:30 AM
CUNDINAMARCA 5 AMAZONAS 1 01:30 PM

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA – MARTES  9 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
ANTIOQUIA 2 NORTE SANTANDER 1 09:30 AM
AMAZONAS 1 GUAINIA 1 11:30 AM
CUNDINAMARCA 1 VAUPÉS 0 01:30 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 ANTIOQUIA 2 2 0 0 23 1 22 6
2 CUNDINAMARCA 2 2 0 0 6 2 4 6
3 NORTE DE SANTANDER 2 1 0 1 6 2 4 3
4 AMAZONAS 2 0 1 1 2 6 -4 1
5 GUAINIA 2 0 1 1 1 21 -20 1
6 VAUPÉS 2 0 0 2 0 6 -6 0

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA – JUEVES 11 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO HORA
AMAZONAS VS ANTIOQUIA 09:30 AM
VAUPÉS VS GUAINÍA 11:30 AM
CUNDINAMARCA VS NORTE SANTANDER 01:30 PM