ANTIOQUIA SIGUE COMO LÍDER INVICTO EN EL PREJUVENIL GRUPO 1 Abr12

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA SIGUE COMO LÍDER INVICTO EN EL PREJUVENIL GRUPO 1

Antioquia clasificatorio fecha 3

Con información:
José Vicente Castillo Romero
JOTAVE FUTBOLERO ⚽🎙

En la tercera fecha de la fase clasificatoria del Grupo 1 del Campeonato Nacional Masculino Prejuvenil -Copa Win Sports 2019 que se disputa en Bogotá, en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, se convirtieron 14 tantos para un acumulado de 52 y Antioquia sigue como líder invicto, Norte de Santander segundo y Cundinamarca tercero.

En el primer encuentro, Antioquia volvió a golear, esta vez a su similar de Amazonas a quien le propinó 8 tantos por 1, para llegar así a 9 puntos, afianzado en el primer lugar, como el más goleador, 31 dianas convertidas en las 3 fechas. Amazonas por su parte, llegó al fondo de la tabla con solo un punto.

Quien abrió el marcador fue Amazonas, en el primer tiempo, pero en el segundo Antioquia consiguió los 8 tantos que le dieron la victoria, a través de Jader Durán que aportó 4, Carlos Henriquez 2, Yaser Asprilla 1 y Cristian Luna 1.

Cundinamarca y Norte

Cundinamarca cayó sin lograr anotar, ante Norte de Santander que convirtió 3 tantos, por intermedio de Jorge Steven Mendoza y le cedió su segundo lugar a Norte, aunque tienen el mismo puntaje, ambos con 6 unidades, de 2 partidos ganados, Norte lo supera en goles a favor, tiene 9 y Cundinamarca 6.

Vaupés y Guainía cuarto quinto y cuarto en el grupo, con 2 y un punto, respectivamente,  empataron a 1 tanto.

RESULTADOS TERCERA FECHA – JUEVES 11 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
AMAZONAS 1 ANTIOQUIA 8 09:30 AM
VAUPÉS 1 GUAINÍA 1 11:30 AM
CUNDINAMARCA 0 NORTE SANTANDER 3 01:30 PM

 

                                                        

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 ANTIOQUIA 3 3 0 0 31 2 29 9
2 NORTE DE SANTANDER 3 2 0 1 9 2 7 6
3 CUNDINAMARCA 3 2 0 1 6 5 1 6
4 GUAINIA 3 0 2 1 2 22 -20 2
5 VAUPÉS 3 0 2 2 1 7 -6 1
6 AMAZONAS 3 0 1 2 3 14 -11 1

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA – SÁBADO 13 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO HORA
NORTE SANTANDER VS AMAZONAS 09:30 AM
ANTIOQUIA VS VAUPÉS 11:30 AM
CUNDINAMARCA VS GUAINÍA 01:30 PM