ANTIOQUIA,  RISARALDA, VALLE Y BOGOTÁ LOS CLASIFICADOS A LOS CRUZADOS EN LA FASE FINAL DEL INFANTIL FEMENINO Jun01

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA, RISARALDA, VALLE Y BOGOTÁ LOS CLASIFICADOS A LOS CRUZADOS EN LA FASE FINAL DEL INFANTIL FEMENINO

Antioquia, Bogotá, Valle y Risaralda

Por:
José Vicente Castillo Romero
⚽ JotaVe Fútbolero ⚽📝

Los seleccionados de Antioquía y Risaralda por el grupo A y Valle y Bogotá por el grupo B se clasificaron para disputar los cruzados de la fase final. Los ganadores jugarán por el título el próximo lunes.

Antioquia superó a Risaralda por la mínima diferencia en el primer partido del grupo A, por lo que quedó como líder con 9 puntos, seguido de Risaralda con 4, con lo que los dos 2 clasificaron a la fase de los cruzados.  Antioquia deberá enfrentar a Risaralda a las 3 de la tarde del sábado 2 de junio y Risaralda hará lo mismo con Valle a las 5.

Valle venció 2 por 0 a Bogotá y continuó de primero en el grupo B, seguido de Bogotá con 4 unidades, por lo que ambos equipos consiguieron su pase a la siguiente fase.

En los otros encuentros de la fecha, en el grupo A, Caldas cayó ante Tolima 0 por 3, y quedaron de último y penúltimo en la tabla de posiciones.

Santander y Meta que estaban desclasificados, empataron sin goles y siguieron en el fondo, con 1 y 2 puntos, respectivamente.

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO A – 31 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO           HORA
Antioquia 1 Risaralda 0 12:00 M
Caldas 0 Tolima 3 2:00 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 3 3 0 0 7 0 7 9
2 Risaralda 3 1 1 1 4 3 1 4
3 Tolima 3 1 1 1 4 4 0 4
4 Caldas 3 0 0 3 0 5 -5 0

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO B – 31 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO           HORA
Santander 1 Meta 1 08:00 AM
Valle 2 Bogotá 0 10:00 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Valle 3 3 0 0 8 1 7 9
2 Bogotá 3 1 1 1 1 2 -1 4
3 Meta 3 0 2 1 1 3 -2 2
4 Santander 3 0 1 2 2 6 -4 1

 

PROGRAMACIÓN CRUZADOS – 2 DE JUNIO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO         HORA
1 Grupo A -Antioquia VS 2° Grupo B- Bogotá 3:00 PM
1 Grupo B – Valle VS 2° Grupo A – Risaralda 5:00 PM