ANTIOQUIA PRIMER CLASIFICADO DEL GRUPO 1 DEL PREJUVENIL Abr13

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA PRIMER CLASIFICADO DEL GRUPO 1 DEL PREJUVENIL

Antioquia clasificatorio fecha 3

El sábado 13 de abril se cumplió la cuarta fecha de la fase clasificatoria del Grupo 1 del Campeonato Nacional Masculino Prejuvenil -Copa Win Sports 2019 que se disputa en Bogotá, en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, donde se anotaron 22 tantos para un acumulado de 74 y Antioquia con 12 puntos es el primer clasificado a la siguiente fase.

Norte de Santander goleó a Amazonas 6 por 0 por intermedio de Iker Manzano que abrió el marcador al minuto 10 del primer tiempo, Santiago Bayona, Esteban Martínez con uno cada uno y Jorge Mendoza que convirtió 3. Con el resultado Santander sigue en el segundo lugar, con 9 puntos, 15 goles a favor y 2 en contra.

Antioquia derrotó a Vaupés 9 por 0 a través de John Jader Durán, Tomás Ángel que convirtió 3, Yaser Asprilla 2, Carlos Henríquez, Samuel Flórez y Johan Cantillo, uno cada uno. Ratificó así su posición de líder del grupo con 12 puntos, invicto, es el primer clasificado a la siguiente fase.

Cundinamarca también goleó a Guainía con 7 tantos por 0, sigue tercero en el grupo con el mismo puntaje de Norte de Santander, con 2 goles menos a favor.

Los goles de Cundinamarca llegaron a través de Deiby Hernández, Luis Herrán, Juan Garzón, 2 de Nicolás Pinilla, Brayan Cayachoa y Daniel García.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA – SÁBADO 13 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
NORTE SANTANDER 6 AMAZONAS 0 09:30 AM
ANTIOQUIA 9 VAUPÉS 0 11:30 AM
CUNDINAMARCA 7 GUAINÍA 0 01:30 PM

 

                                                        

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 ANTIOQUIA 4 4 0 0 40 2 38 12
3 NORTE DE SANTANDER 4 3 0 1 15 2 13 9
2 CUNDINAMARCA 4 3 0 1 13 5 8 9
5 GUAINIA 4 0 2 2 2 29 -27 2
6 VAUPÉS 4 0 2 2 1 16 -15 1
4 AMAZONAS 4 0 1 3 3 20 -17 1

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA – DOMINGO 14 DE ABRIL DE 2019

EQUIPO   EQUIPO HORA
VAUPÉS VS AMAZONAS 07:00 AM
GUAINÍA VS NORTE SANTANDER 09:00AM
CUNDINAMARCA VS ANTIOQUIA 11:00 AM