ANTIOQUIA, BOGOTÁ, VALLE Y ATLÁNTICO PRIMEROS LUEGO DE LA SEGUNDA FECHA DE LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL PREJUVENIL Ago07

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA, BOGOTÁ, VALLE Y ATLÁNTICO PRIMEROS LUEGO DE LA SEGUNDA FECHA DE LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL PREJUVENIL

Valle, Atlántico, Antioquia y Bogotá

Por:
José Vicente Castillo
Periodista Acord
🎙 JotaVe Futbolero

VALLE Y ATLÁNTICO PRIMEROS CLASIFICADOS EN NACIONAL PREJUVENIL. BOGOTÁ DIO PASO IMPORTANTE

SEGUNDA FECHA GRUPO A

La selección Bogotá dio un paso importante en la consecución del cupo que le permita disputar uno de  los juegos de cruzados de la fase final del campeonato Nacional prejuvenil, al conseguir una gran victoria ante su similar del Magdalena, al que derrotó por marcador de 3-1 en desarrollo de la segunda fecha. La gran figura del encuentro fue Dyllan Felipe Borrero, autor de los tres goles del conjunto bogotano.

Magdalena, por su parte ha quedado eliminada al perder los dos partidos disputados.

BOGOTA fase final

Formación de la Selección de Bogotá, para enfrentar a Magdalena.

22 Sergio Avellaneda, 3 Brayan Cruz, 4 Kevin Mantilla, 6 Juan José Farfán, 13 Juan Camilo Quiroga,   8 Mateo Martínez, 15 Miguel Garzón, 28 John Meléndez, 27 Dylan Borrero, 10 Juan David Moreno,   9 Daniel Saer

Suplentes:

1 Miguel de Castro, 11 Robert Lara,  2 Alex Moreno, 16 Daniel Osuna, 25 Luis Caicedo, 7 Juan Pablo Moreno, 5 Juan Bernal.

Goles: Dylan Felipe Borrero (12PT, 27PT y 28ST)

Antioquía y Tolima empataron 0-0 En el cierre de la segunda fecha en juego correspondiente al grupo A.

Antioquía, llega a 4 puntos y Tolima, suma 2 puntos.

En este grupo Antioquía marcha primera con 4 puntos, seguida por Bogotá también con 4 Puntos, Tolima con 2 en el tercer lugar y Magdalena, última sin puntos.

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 7 DE AGOSTO DE 2018 – GRUPO A – ESTADIO MUNICIPAL DE GUARNE

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Bogotá 3 Magdalena 1 10:00 AM
Antioquia 0 Tolima 0 3:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 2 1 1 0 5 2 3 4
2 Bogotá 2 1 1 0 5 3 2 4
3 Tolima 2 0 2 0 2 2 0 2
4 Magdalena 2 0 0 2 3 8 -5 0

 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA JUEVES 9 DE AGOSTO DE 2018 – GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO HORA
Tolima VS Magdalena 12:00 M
Antioquia VS Bogotá 3:30 PM*

 

  • TV EN DIRECTO POR WIN SPORTS

 

SEGUNDA FECHA GRUPO B

En el comienzo de la segunda jornada de la Fase Final del Campeonato Nacional Masculino Prejuvenil de Fútbol Copa WIN SPORT 2018, la selección del Atlántico, superó 3-2 a su similar de Nariño y se aseguró un cupo anticipadamente al juego de cruzados.

Los goles del conjunto atlanticense fueron obra de Ferlys García (28 PT), Samuel Sacramento (6 ST) y Juan David Martínez (29 ST).

Nariño, que en un momento del partido logró igualar el marcador, convirtió por intermedio de Armado Preciado (15 ST) y Johan Campaña (22 ST).

La Selección del Valle, se impuso 3-0 a su similar de Bolívar y en forma anticipada aseguró el tiquete a los cruzados. Las anotaciones de los vallecaucanos fueron conseguidas por intermedio de Andrés Juan Arroyo (15 ST), Johan Montes (33 ST) y José Luis Caicedo (38 ST).

Con los resultados registrados en esta fecha Atlántico y Valle, obtuvieron anticipadamente su  clasificación  por el grupo B. Mientras que Nariño y el actual Campeón Bolívar, han quedado eliminados. Curiosamente en la próxima fecha, clasificados y eliminados se enfrentarán entre sí.

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 7 DE AGOSTO DE 2018 – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Atlántico 3 Nariño 2 8:00 AM
Valle 3 Bolívar 0 1:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 *Valle 2 2 0 0 5 1 4 6
2 *Atlántico 2 2 0 0 4 2 2 3
3 Nariño 2 0 0 2 3 5 -2 0
4 Bolívar 2 0 0 2 0 4 -4 0

 

  • CLASIFICADOS VALLE Y ATLÁNTICO

 

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO HORA FECHA
Bolívar VS Nariño 9:00 AM MIERCOLES 8 DE AGOSTO/18
Valle VS Atlántico 10:00 AM JUEVES 9 DE AGOSTO/18  *

 

  • TV EN DIRECTO POR WIN SPORTS