ANTE VALLE LA SELECCIÓN JUVENIL DE BOGOTÁ SE JUEGA HOY EL PASO A LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE FÚTBOL Jul08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTE VALLE LA SELECCIÓN JUVENIL DE BOGOTÁ SE JUEGA HOY EL PASO A LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE FÚTBOL

Selección Bogotá Juvenil Semifinal fecha 3

Por:
José Vicente Castillo
Periodista Acord
🎙 JotaVe Futbolero

La quinta y última jornada de la fase semifinal del Campeonato Nacional Pre juvenil de Fútbol 2018 se cumplirá en su totalidad este domingo. Seis partidos se disputaran en las sedes de Bogotá (grupo 1) y Sincelejo (grupo 2) y ocho serán los equipos que logren cupo a la ronda final.

En la sede de Bogotá, el único que ya aseguró tiquete es el seleccionado del Tolima, mientras que Valle, Risaralda, Bogotá, y Caldas, disputaran los tres restantes.

En la sede de Sincelejo, Antioquia, Sucre y Atlántico ya avanzaron a la fase final quedando solo un cupo el cual se definirá hoy entre Meta y Bolívar A partir de las 10:30 de la mañana las emociones iniciarán con los duelos entre Caldas y Risaralda por el grupo 1 y Atlántico y Meta por el grupo 2.

En el siguiente turno 1:30 pm Cauca enfrenta a Tolima (G1) y San Andrés a Bolívar (G2).

El cierre de la jornada será a las 3:30 con los juegos entre Bogotá y Valle (grupo 1) y Sucre ante Antioquia (G2).

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA DOMINGO 8 DE JULIO DE 2018 – GRUPO 1 –

SEDE DEPORTIVA DE LA FEDERACIÓN COLOMBIANA DE FÚTBOL

SELECCIÓN   SELECCIÓN HORA
CALDAS VS RISARALDA 10:30 A.M
CAUCA VS TOLIMA 1:30 P.M.
BOGOTÁ VS VALLE 3:30 P.M.

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO 1 – SEDE BOGOTÁ

SELECCIÓN PJ PG PE PP GF GC GD JL PUNTOS
1 TOLIMA 4 2 2 0 6 2 4 130 8
2 VALLE 4 1 1 1 8 4 4 120 7
3 RISARALDA 4 3 1 1 5 6 -1 140 7
4 BOGOTÁ 4 2 0 2 6 6 0 130 6
5 CALDAS 4 1 2 1 7 7 0 150 5
6 CAUCA 4 0 0 4 5 12 -7 100 0

 

LIGAS PARTICIPANTES

  • Bogotá.
  • Caldas

 

  • Cauca
  • Tolima
  • Risaralda
  • Valle

 

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO 1 – LUNES 2 DE JULIO DE 2018

SELECCIÓN   SELECCIÓN   HORA
Valle 1 Caldas 1 10:30 AM
Tolima 0 Risaralda 0 1:30 PM
Bogotá 3 Cauca 0 3:20 PM

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 3 DE JULIO DE 2018 – GRUPO 1

 

SELECCIÓN   SELECCIÓN   HORA
CALDAS 2 TOLIMA 2 8;00 A.M
VALLE 3 CAUCA 2 10:00 A.M.
BOGOTÁ 1 RISARALDA 2 4:00 P.M.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA JUEVES 5 DE JULIO DE 2018 – GRUPO 1

SELECCIÓN   SELECCIÓN   HORA ESCENARIO
VALLE 0 TOLIMA 1 9:00 A.M Estadio Tabora
RISARALDA 3 CAUCA 1 11:00 A.M. Estadio Tabora
BOGOTÁ 2 CALDAS 1 1:00 P.M. Club La Fortaleza

 

RESULTADOS CUARTA FECHA VIERNES 6 DE JULIO DE 2018 – GRUPO 1 – SEDE DEPORTIVA DE LA FEDERACIÓN COLOMBIANA DE FÚTBOL

SELECCIÓN   SELECCIÓN   HORA
VALLE 4 RISARALDA 0 10:30 A.M
CAUCA 2 CALDAS 3 1:30 P.M.
BOGOTÁ 0 TOLIMA 3 3:30 P.M.