ASÍ SE JUGARÁ LA TERCERA FECHA DE LA COPA DEL REY Abr05

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ASÍ SE JUGARÁ LA TERCERA FECHA DE LA COPA DEL REY

3 fecha

Los goles y las emociones regresan a tercera versión de la Copa del Rey que tiene lista su programación para la tercera jornada, que se disputará, el próximo sábado 7 de abril, cuando se jugarán 5 partidos, en las canchas del Bunker y de la Universidad Santo Tomás.

Para esta fecha descansarán Atlético Samacá del Grupo A y Omega Services del B. El encuentro entre Movilser y Alianza Sur será aplazado por compromisos de los 2 conjuntos.

Abrirán la jornada La Squadra y Medical Alianza FC en el Bunker a las 2 de la tarde y en simultánea Suramericana de Transportes y Club Deportivo Prodesocial Copa U, en el Estadio del Campus de la Universidad Santo Tomás.

La Squadra y Medical tienen 3 puntos cada uno, La Squadra con un partido jugado encabeza la tabla de posiciones del grupo B, mientras que Médical con 2 encuentros disputados es quinto, de tal manera que el resultado es importante para ambos, La Squadra para mantener el liderato y Médical para ascender.

Suramericana y Copa U también tienen 3 unidades cada uno, son segundo y cuarto, respectivamente, en el grupo B.

El conjunto de Katherin Silva L 106, jugará su primer partido, ahora con el nombre de Venus Albeiro Silva y enfrentará a Arsenal Ardisel a las 4 de la tarde en el Bunker. Arsenal ya disputó 2 partidos y es tercero en la tabla del grupo B con 3 puntos.

Los otros 2 encuentros corresponden al grupo A y se jugarán a las 4 de la tarde, uno en la Cancha 3 del Bunker entre Nacional de Eléctricos que es cuarto con 3 unidades y Mundo Farma sexto con 1 y otro en el Estadio Campus de la Universidad Santo Tomás, donde se verán las caras Constructora Jucade y Candelaria. Jucade líder del grupo con 4 puntos y Candelaria tercero con 3.

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO A – SÁBADO 7 DE ABRIL DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO  
Nacional de Eléctricos VS Mundo Farma 4:00 PM Cancha 3 Bunker
Constructora Jucade FC VS Candelaria FC 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

Descansa: Atlético Samacá y  Movilser vs Alianza Sur FC aplazado

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO B –SÁBADO 7 DE ABRIL DE 2018

 

 

EQUIPO

  EQUIPO HORARIO  
La Squadra VS Medical Alianza FC 2:00 PM Cancha 3 Bunker
Suramericana de Transportes VS Club Deportivo Prodesocial Copa U 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Arsenal Ardisel VS Venus Albeiro Silva 4:00 PM Cancha Lateral 1 Santo Tomás

 

Descansa: Omega Services FC

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO A – SÁBADO 17 DE MARZO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO  
Movilser 1 Mundo Farma 1 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Atlético Samacá 1 Nacional de Eléctricos  

2

4:00 PM Cancha Lateral 1 Campus Santo Tomás
Constructora Jucade FC 0 Alianza Sur FC  

0

4:00 PM Cancha 3 Bunker

 

Descansa: Candelaria FC

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CONSTRUCTORA JUCADE FC 2 1 1 0 3 0 3 4
2 ALIANZA SUR FC 2 1 1 0 1 0 1 4
3 CANDELARIA FC 1 1 0 0 3 1 2 3
4 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 2 1 0 1 3 4 -1 3
5 MOVILSER 1 0 1 0 1 1 0 1
6 MUNDO FARMA 2 0 1 1 1 2 -1 1
7 ATLÉTICO SAMACÁ 2 0 0 2 1 5 -4 0

 

DESCANSÓ: CANDELARIA

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO B –SÁBADO 17 DE MARZO DE 2018

 

 

EQUIPO

  EQUIPO   HORARIO  
Medical Alianza FC 3 Club Deportivo Prodesocial Copa U  

2

2:00 PM Cancha 3 Bunker
Omega Services FC 1 Arsenal Ardisel  

3

 

4:00 PM Cancha Lateral 2 Campus Santo Tomás
Katherin Silva L106 A La Squadra A 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

DESCANSA: SURAMERICANA DE TRANSPORTES

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 LA SQUADRA 1 1 0 0 3 1 2 3
2 SURAMERICANA 1 1 0 0 2 1 1 3
3 ARSENAL 2 1 0 1 5 4 1 3
4 PRODESOCIAL COPA U 2 1 0 1 5 5 0 3
5 MEDICAL ALIANZA 2 1 0 1 4 4 0 3
6 OMEGA SERVICES FC 2 0 0 2 2 6 -4 0
7 KATHERIN SILVA 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

TABLA DE GOLEADORES

 

  JUGADOR EQUIPO GOLES
1 SLEYTHER LORA MEDICAL ALIANZA FC 4
2 DIDIER CHAPARRO ARSENAL ARDISEL 4
3 JORDY APONZÁ CONSTRUCTORA JUCADE FC 3
4 DITTHER ROMÁN CLUB DEPORTIVO PRODESOCIAL COPA U 2
4 FREDYS RODRÍGUEZ LA SQUADRA FC 2
5 ANDRÉS SUS CANDELARIA FC 1
5 PEDRO CLAVIJO CANDELARIA FC 1
6 KEVIN SÁNCHEZ CANDELARIA FC 1
7 LEIDER GONZÁLEZ LA SQUADRA FC 1
8 MORRYS GUZMÁN NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1
9 ANDRÉS RUGELES PRODESOCIAL COPA U 1
10 CAMILO CERVINO PRODESOCIAL COPA U 1
11 YEIBER MORALES PRODESOCIAL COPA U 1