10 SELECCIONES HAN ASEGURADO CUPO A LA SIGUIENTE RONDA DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL 2018 – COPA DIRECT TV Feb24

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

10 SELECCIONES HAN ASEGURADO CUPO A LA SIGUIENTE RONDA DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL 2018 – COPA DIRECT TV

10 Selecciones clasificadas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Por:
José Vicente Castillo Romero
⚽📝 JotaVe Fútbolero 

 

A una fecha de finalizar la fase clasificatoria del Campeonato Nacional Infantil 2018 – Copa DIRECT TV, 10 selecciones han asegurado cupo a la siguiente ronda, están son: Antioquia, Santander, Bolívar, Caldas, Quindío, Bogotá, Atlántico, Magdalena, Risaralda y Meta.

Entre Cesar, Córdoba, Cundinamarca y Tolima se definirán en la última jornada los dos cupos restantes.

 

GRUPO UNO

Antioquia – Santander

 

GRUPO DOS

Bolívar – Caldas

 

GRUPO TRES

Quindío – Bogotá

 

GRUPO CUATRO

Atlántico – Pendiente segundo cupo

 

GRUPO CINCO

Magdalena – Pendiente segundo cupo

 

GRUPO SEIS

Risaralda – Meta

 

La fase clasificatoria se juega a una sola vuelta, todos contra todos. Los dos   primeros equipos de cada grupo  clasifican para la fase semifinal.

Los 12 equipos clasificados serán distribuidos en 2 grupos para jugar la fase semifinal, la cual se disputará también en   sede fija previamente   determinada por DIFUTBOL, durante las   fechas comprendidas entre el 11 y el 18 de marzo de 2018.

Clasifican para la fase final los primeros cuatro (4) equipos de cada uno. – se jugará en las fechas comprendidas entre el 25 de marzo y el 2 de abril de 2018.

GRUPO UNO – SEDE TUNJA (Boyacá) DEL 19 25 de FEBRERO DE 2018

BOYACA, ANTIOQUIA, SANTANDER, CHOCO y SUCRE.

CALENDARIO Y RESULTADOS

PRIMERA FECHA. -FEBRERO 19 DE 2018

 

1.30 p.m SANTANDER 0 ANTOQUIA 6
3.30 p.m BOYACA 0 SUCRE 1

 

SEGUNDA FECHA. -FEBRERO 20

 

1.30 p.m SUCRE 0 SANTANDER 3
3.30 p.m BOYACA 4 CHOCO 1

 

TERCERA FECHA. – FEBRERO 22

1.30 p.m CHOCÓ 1 ANTIOQUIA 6
3.30 p.m BOYACA 1 SANTANDER 3

 

CUARTA FECHA. – FEBRERO 23

1.30 p.m SANTANDER 3 CHOCÓ 1
3.30 p.m ANTIOQUIA 5 SUCRE 0

 

QUINTA FECHA. – FEBRERO 25

1.30 p.m SUCRE   VS CHOCÓ
3.30 p.m BOYACA VS ANTIOQUIA

 

 

GRUPO CUATRO – SEDE BARRANQUILLA – (ATLÁNTICO)

DEL 19 AL 25 DE FEBRERO DE 2018

 ATLANTICO, NORTE SANTANDER, CESAR, CORDOBA y  SAN ANDRES

CALENDARIO Y RESULTADOS

PRIMERA FECHA. -FEBRERO 19 DE 2018

 

1.30 p.m CESAR 2 CÓRDOBA 2
3.30 p.m ATLÁNTICO 6 SAN ANDRÉS ISLAS 1

 

SEGUNDA FECHA. -FEBRERO 20

 

1.30 p.m SAN ANDRÉS ISLAS 0 CESAR 2
3.30 p.m ATLÉNTICO 4 NORTE SANTANDER 1

 

TERCERA FECHA. – FEBRERO 22

1.30 p.m NORTE SANTANDER 3 CÓRDOBA 1
3.30 p.m ATLÁNTICO 5 CESAR 0

 

CUARTA FECHA. – FEBRERO 23

1.30 p.m CESAR 2 NORTE SANTANDER 0
3.30 p.m CÓRDOBA 4 SAN ANDRÉS ISLAS 3

 

QUINTA FECHA. – FEBRERO 25

1.30 p.m SAN ANDRÉS ISLAS VS NORTE SANTANDER
3.30 p.m ATLÁTNCIO VS CÓRDOBA

 

 

 GRUPO CINCO – SEDE IBAGUE (TOLIMA)

DEL 19 AL 25 DE FEBRERO DE 2018

TOLIMA, MAGDALENA, CUNDINAMARCA, CASANARE, y VAUPES

CALENDARIO Y RESULTADOS

 

 PRIMERA FECHA. -FEBRERO 19 DE 2018

 

1.30 p.m MAGDALENA 1 CUNDINAMARCA 3
3.30 p.m TOLIMA 16 VAUPÉS 0

 

SEGUNDA FECHA. -FEBRERO 20

 

1.30 p.m VAUPÉS 0 MAGDALENA 7
3.30 p.m TOLIMA 1 CASANARE 1

 

TERCERA FECHA. – FEBRERO 22

1.30 p.m CASANARE 0 CUNDINAMARCA 0
3.30 p.m TOLIMA 0 MAGDALENA 1

 

CUARTA FECHA. – FEBRERO 23

1.30 p.m MAGDALENA 4 CASANARE 1
3.30 p.m CUNDINAMARCA 4 VAUPÉS 0

 

QUINTA FECHA. – FEBRERO 25

1.30 p.m VAUPÉS VS CASANARE
3.30 p.m TOLIMA VS CUNDINAMARCA

 

 

GRUPO SEIS – SEDE PEREIRA (RISARALDA)

DEL 19 AL 25 de FEBRERO DE 2018

RISARALDA, NARIÑO, CAQUETA, META y AMAZONAS

CALENDARIO Y RESULTADOS

 

PRIMERA FECHA. -FEBRERO 19 DE 2018

 

1.30 p.m NARIÑO 0 META 3
3.30 p.m RISARALDA 3 AMAZONAS 0

 

SEGUNDA FECHA. -FEBRERO 20

 

1.30 p.m AMAZONAS 1 NARIÑO 4
3.30 p.m RISARALDA 15 CAQUETÁ 0

 

TERCERA FECHA. – FEBRERO 22

1.30 p.m CAQUETÁ 0 META 3
3.30 p.m RISARALDA 3 NARIÑO 0

 

CUARTA FECHA. – FEBRERO 23

1.30 p.m NARIÑO 3 CAQUETÁ 0
3.30 p.m META 3 AMAZONAS 0

 

QUINTA FECHA. – FEBRERO 25

1.30 p.m AMAZONAS VS CAQUE´TA
3.30 p.m RISARALDA VS META

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1

 

EQUIPOS

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1 *ANTIOQUIA 3 3 0 0 17 1 9
2 *SANTANDER 4 3 0 1 9 8 9
3 BOYACÁ 3 1 0 2 5 5 3
4 SUCRE 3 1 0 2 1 8 3
5 CHOCO 3 0 0 3 3 13 0

*Clasificadas a la fase semifinal

TABLA DE POSICIONES GRUPO 4

 

EQUIPOS

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1 *ATLANTICO 3 3 0 0 15 2 9
2 CESAR 4 2 1 1 6 7 7
3 CORDOBA 3 1 1 1 7 8 4
4 NTE DE SANTANDER 3 1 0 2 4 7 3
5 SAN ANDRES ISLAS 3 0 0 3 4 12 0

*Clasificada a la fase semifinal

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 5

 

EQUIPOS

PJ PG PE PP GF GC Ptos
1 *MAGDALENA 4 3 0 1 13 4 9
2 CUNDINAMARCA 3 2 1 0 7 1 7
3 TOLIMA 3 1 1 1 17 2 4
4 CASANARE 3 0 2 1 2 5 2
5 VAUPÉS 3 0 0 3 0 27 0

*Clasificada a la fase semifinal

TABLA DE POSICIONES GRUPO 6

 

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Ptos
1 *RISARALDA 3 3 0 0 21 0 9
2 *META 3 3 0 0 9 0 9
3 NARIÑO 4 2 0 2 7 7 6
4 AMAZONAS 3 0 0 3 1 10 0
5 CAQUETA 3 0 0 3 0 21 0

*Clasificadas a la fase semifinal