SOTO GANÓ LA DÉCIMA ETAPA Y CALA MANTIENE EL LIDERATO Ago11

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SOTO GANÓ LA DÉCIMA ETAPA Y CALA MANTIENE EL LIDERATO

CcALA SIGUE DE LIDER VUELTA A COLOMBIA

 

Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
Comunicacionescoc@coc.org.co

El barranquillero de 23 años, Nelson Soto (Coldeportes Zenú), festejó su segunda victoria en la edición número 67 de la Vuelta a Colombia Oro y Paz. Su estreno triunfal en el máximo evento por etapas del país tuvo lugar en ego l desenlace de la tercera etapa, que unió a Puerto Boyacá con Barrancabermeja.

El actual campeón panamericano de ruta festejó en el municipio vallecaucano tras tres horas, 45 minutos y 32 segundos, escoltado por Jhonathan Ospina (GW Shimano) y Cristian Ruiz (Manzana Postobón).

La clasificación general sigue siendo comandada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman), quien cada día muestra su solidez para consolidarse en la vanguardia de la carrera, que llegará a su fin el próximo domingo 13 de agosto.

Cala lidera con un acumulado de 35 horas, 32 minutos y 12 segundos, escoltado por Alex Cano (Coldeportes Zenú) y Juan Pablo Suárez (EPM) a dos minutos y 11 segundos.

Este sábado se disputará la etapa 11 con un recorrido de 198 kilómetros entre Palmira y Dosquebradas, en el departamento de Risaralda.

 

Resultados

Etapa 10

 

1 SOTO, Nelson Andrés ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:45:32 -10

2 OSPINA, Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX mt. -06

3 RUIZ, Cristian S * SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM mt. -04

4 ANGARITA, Marvin Orla ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

5 OYOLA, Robigzon Leand ELITE MEDELLIN EXITO mt.

6 CONTRERAS, Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

7 CAIROLI, Luca ** SUB23 SWISS CYCLING mt.

8 SERPA, José Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS mt.

9 RUBIANO, Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

10 CANO, Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt. -02

22 LAVERDE, Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

24 OSPINA, Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

39 MESA, Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

96 MARTINEZ, John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO mt.

 

Clasificación General Individual

 

1 CALA, Aristóbulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 35:32:12

2 CANO, Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 2:09

3 SUAREZ, Juan Pablo ELITE EPM a 2:11

4 CAICEDO, Jonathan ELITE BICICLETAS STRONGMAN a 2:23

5 REYES, Miguel Ángel ELITE AG NAL DE SEGURIDAD VIAL a 4:10

6 RUBIANO ,Miguel Ángel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 4:56

7 LAVERDE, Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 5:51

8 SOLIZ, Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:05

9 SEVILLA, Oscar Miguel ELITE MEDELLIN EXITO a 7:09

10 SERPA, Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS a 8:18

51 MARTINEZ, John Edilberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:01:35

63 MESA, Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:18:46

68 CONTRERAS, Rodrigo ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:23:59

70 OSPINA, Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:27:31

80 SOTO, Nelson Andres ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO a 1:35:30

 

Clasificación General por Equipos

 

1 COLDEPORTES ZENU CLARO 106:00:53

2 BICICLETAS STRONGMAN 106:07:45 a 0:06:52

3 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 106:24:21 a 0:23:28

4 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 106:29:39 a 0:28:46

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 106:53:03 a 0:52:10

6 EPM 107:02:57 a 1:02:04

7 MEDELLIN ÉXITO 107:07:38 a 1:06:45

8 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 107:22:45 a 1:21:52

9 TEAM SUPER GIROS 107:33:36 a 1:32:43

10 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 107:40:01 a 1:39:08

 

Clasificación General por Puntos

 

1 34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 42 Pts

2 31 CANO,Alex Norberto ELITE 40 Pts

3 37 SOTO,Nelson Andres ELITE 36 Pts

4 181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 36 Pts

5 17 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 35 Pts

6 63 CALA,Aristobulo ELITE 32 Pts

7 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 27 Pts

8 57 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 27 Pts

9 177 SUESCA,Marco Tulio ELITE 27 Pts

10 73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 26 Pts

Info FCC