RIGOBERTO URÁN, SEGUNDO EN LA GENERAL DEL TOUR Jul19

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

RIGOBERTO URÁN, SEGUNDO EN LA GENERAL DEL TOUR

 

Uran se mantiene cuarto Nairo octavo

Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

La decimosexta etapa del Tour de Francia seleccionó el grupo de favoritos, permitió la aparición del nariñense Darwin Atapuma (Emirates) y llevó al antioqueño Rigoberto Urán (Cannondale) al segundo lugar de la clasificación general, a 27 segundos del líder, el británico Christopher Froome (Sky).

La etapa fue ganada por el esloveno Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), quien completó el recorrido entre La Mure y Serre Chevalier, sobre 183 kilómetros, con 5 horas, 7 minutos y 41 segundos. El grupo de favoritos ingresó a un minuto y 13 segundos en busca de los segundos de bonificación, que se los adjudicó el colombiano Urán.

El antioqueño ganó el embalaje para quedarse con los seis segundos, porque fue segundo en la etapa, superó a Aru e igualó a Bardet, para quedar a 27 segundos de Froome, como escolta del británico en la clasificación general, cuando faltan dos etapas clave: una en la montaña, este jueves, y otra, a cronómetro, el sábado.

La etapa fue extensa y con cuatro premios de montaña, uno de segunda, uno de primera y dos de fuera de categoría. El último de ellos fue el mítico Galibier, en el que se vivió el protagonismo del nariñense Atapuma, junto con el español Alberto Contador (Trek), para quien trabajó fuerte su compañero, el vallecaucano Jarlinson Pantano.

Fue justamente Contador el primero en atacar entre los favoritos, aunque ya no aspira a ganar el Tour, seguido por Nairo Quintana (Movistar), pero el colombiano no soportó y esta vez no pudo acompañar al español, quien conectó con el grupo de punta, en el que estaban Atapuma y Pantano.

Pantano trabajó hasta el inicio del ascenso del Galibier, desde donde empezó a figurar el nariñense Atapuma junto con Contador, hasta que llegó el grupo de Froome, Bardet, Aru y Urán para empezar la definición, con un paso arrollador.

En punta de carrera, Roglic sacó diferencia para ir en busca de la etapa, mientras que entre los favoritos Daniel Martin fue el primero en atacar, pero su impulso no prosperó, como sí lo hizo el de Bardet, que seleccionó el grupo a cinco: Froome, Bardet, Urán, Landa y Barguil, mientras Aru sufrió con Martin y Yates.

En el descenso, Rogliz soportó el trabajo de los cinco estelares para ganar la etapa. Atrás, los estelares trabajaron para sacar tiempo sobre el grupo de Aru y fue en esa línea de meta donde Urán de nuevo se mostró más fuerte para embalar, ganar los seis segundos, igualar a Bardet y quedar segundo detrás de Froome.

Ahora los Alpes de nuevo estarán presentes este jueves 20 de Julio, con la última llegada en alto, porque el trayecto será entre Briançon y Col d’Izoard, sobre 178 kilómetros, con tres premios de montaña, uno de tercera, otro de primera y el último de fuera de categoría en la línea de meta.

Clasificación de la etapa:

  1. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) – 5:07:34
  2. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 1:13
  3. Chris Froome (GBR/Sky) a 1:13
  4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
  5. Warren Barguil (FRA/Sunweb) a 1:13
  6. Mikel Landa (ESP/Sky) a 1:16
  7. Daniel Martin (IRL/Quick-Step Floors) a 1:43
  8. Alberto Contador (ESP/Trek-Segafredo) a 1:44
  9. Louis Meintjes (RSA/UAE Emirates) a 1:44
  10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:44

 

 

  1. Darwin Atapuma (COL/Emirates) 1:59
  2. Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) 7:47
  3. Carlos Betancur (COL/Movistar) 12:42
  4. Sergio Luis Henao (COL/Sky) 33:41
  5. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) 33:41
  6. Jarlinson Pantano (COL/Trek) 33:41

 

Clasificación general:

  1. Chris Froome Sky 73 h 27 min 26 s
  2. Rigoberto Urán Cannondale a 27 s
  3. Romain Bardet Ag2r m.t.
  4. Fabio Aru Astana a 53 s
  5. Mikel Landa Sky a 1 min 24 s
  6. Daniel Martin Quick-Step a 2 min 37 s
  7. Simon Yates Orica a 4 min 7 s
  8. Louis Meintjes UAE a 6 min 35 s
  9. Alberto Contador Trek a 7 min 45 s
  10. Warren Barguil Sunweb a 8 min 52 s
  11. Damiano Caruso BMC a 10 min 3 s
  12. Nairo Quintana Movistar a 12 min 54 s

 

  1. Carlos Betancur (COL/Movistar) 35:23
  2. Sergio Luis Henao (COL/Sky) 1:05:19
  3. Jarlinson Pantano (COL/Trek) 1:44:45
  4. Darwin Atapuma (COL/Emirates) 1:45:46
  5. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) 2:01:30