OSCAR SOLIZ AHORA SEGUNDO EN LA GENERAL DEL CLÁSICO RCN Sep29

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

OSCAR SOLIZ AHORA SEGUNDO EN LA GENERAL DEL CLÁSICO RCN

oscar-soliz

Por:
Prensa Telefónica Colombia

La capital del vallenato recibió la séptima etapa del Clásico RCN tras 198 kilómetros desde Pailitas, recorridos por los 156 ciclistas que tomaron la partida.

Etapa plana donde los intentos de fuga no se hicieron esperar, el Movistar Team América hizo presencia, primero con Álvaro Duarte, luego Edwin Sánchez quienes en compañía de Cristhian Talero, trabajaron  para consolidar las puntuaciones obtenidas en las Metas Volantes, no permitiendo que las bonificaciones fueran ganadas por los contrincantes de Óscar Soliz.

Pasado los 130 kilómetros Stiver Ortiz junto a tres corredores más, saltaron del lote y toman una diferencia considerable, pues llegaron a estar a tres minutos del grupo, ya llegando al Sprint Especial ubicado el kilómetro 174, Ortiz se lanzó en solitario, ganando el Sprint y se fue busca de la meta pero faltando 15 kilómetros fue alcanzado por el lote principal el cual en un reñido sprint la etapa fue ganada por Sebastián Molano (Manzana Postobón), Jaime Castañeda del Movistar Team América estuvo nuevamente en la disputa de la etapa, llegando en la quinta posición con el mismo tiempo.

La noticia positiva para el equipo Telefónico es que su capo Óscar Soliz asciende en la general a la segunda casilla a 30 segundos de Sevilla quién sumó un día más como líder.

Cristihan Talero del Movistar Team América ha sumado los puntos suficientes y adquiere el título de campeón de esta modalidad.

La octava y penúltima etapa partirá desde Valledupar y luego de 223 kilómetros finalizará en la ciudad de Santa Marta, contará con tres metas volantes, tres Sprint Especiales y un premio de montaña de tercera categoría.

Clasificación Etapa 7 – Top10

1° Sebastián Molano – Manzana Postobon                  4:30:10”

2° Jhonatan Ospina – Gw Shimano                                 m.t.

3° José Serpa – Arroz Sonora                                             m.t.

4° Diego Ochoa – Boyacá Raza de Camp.                      m.t.

5° Jaime Castañeda – Movistar Team América          m.t.

6° Edson Calderon – Sogamoso                                        m.t.

7° Oscar Sevilla- Epm Une Tigo                                         m.t.

8° Jhonatan Caicedo – Strongman                                 m.t

9° Juan Felipe Osorio – Manzana Postobon               m.t.

10° Ruberth Soraca – Sogamoso                                       m.t.

Clasificación General – Top10

1° Oscar Sevilla- Epm Une Tigo                                         28:54:07”

2° Oscar Soliz – Movistar Team América                       a 28”

3° Angel A. Gil – Aguardiente Antioqueño                    a 29”

4° Carlos Becerra – Strongman Campagnolo               a 31”

5° Hernán Aguirre – Manzana Postobon                       a 56”

6° Jhon Martínez – Coldeportes Claro                             a 58”

7° Robinson Chalapud – Mundial de Tornillos            a 1:11”

8° Jader Betancur – Aguardiente Antioqueño            a 1:12”

9° Yeison Chaparro – Boyacá Raza de Camp                a 1:26”

10° Wilmar Perez – Aguardiente Nectar                       a 1:33”