MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, EL MEJOR COLOMBIANO EN LA VUELTA A ESPAÑA Sep11

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, EL MEJOR COLOMBIANO EN LA VUELTA A ESPAÑA

Miguel Angel López mejor colombiano España

Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

 

El ciclista colombiano Miguel Ángel López fue el mejor colombiano al cierre de la Vuelta a España 2017, al finalizar en el puesto ocho y coronarse como el mejor joven de la carrera y segundo en la clasificación de montaña y general combinada, solo superado por Chris Froome, ganador de la competencia.

Por otro lado, se destaca la entrega de los otros colombianos que compitieron, Esteban Chaves y Darwin Atapuma, entre los primeros 20 y Jarlinson Pantano, Hernan Aguirre, Aldemar Reyes, Bernardo Suaza,  Juan Felipe Osorio, Hernando Bohórquez, Fernando Orjuela y Juan Sebastián Molano por su entrega.

Miguel Ángel López hizo “balance positivo” de la Vuelta a España 2017 tanto en el aspecto personal, con dos victorias de etapa y el premio al mejor joven de la carrera, como de su equipo, el Astana, que ha sumado otro triunfo más y la Clasificación por Equipos.

“Estoy muy feliz. Todavía más culminando La Vuelta donde hemos dado tanto”, ha dicho el corredor colombiano, quien, “sobre todo”, ha querido “dar las gracias al equipo, que siempre ha estado pendiente por si tenía una avería o una caída”. (El futuro del ciclismo colombiano está garantizado)

El ciclista colombiano, quien concluyó su primera Grande, tras haberse retirado hace un año de la ronda ibérica, añadió que “hemos quedado campeones por equipos y hemos logrado tres victorias, así que es un balance muy positivo”.

Además, López, con su victoria en la etapa 11 se convirtió en el colombiano más joven en quedarse con una fracción de la Vuelta a España.

“Supermán” ha desvelado que “siempre había soñado ser mejor joven de una gran vuelta” y que “por fortuna este año La Vuelta ha hecho por lo menos el dorsal rojo”. “Esperemos que el año que viene tengamos el maillot de mejor joven, que es una motivación añadida”, ha pedido a la organización de la carrera española.

Clasificación de la etapa:

  1. Matteo Trentin (ITA/Quick-Step Floors) – 3:06:25
  2. Lorrenzo Manzin (FRA/FDJ) – m.t.
  3. Soren Kragh Andersen (DEN/Sunweb) – m.t.
  4. Tom Van Asbroeck (BEL/Cannondale-Drapac) – m.t.
  5. Iván García Cortina (ESP/Bahrain-Merida) – m.t.
  6. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-Scott) – m.t.
  7. Kenneth Vanbilsen (BEL/Cofidis) – m.t.
  8. Sacha Modolo (ITA/UAE Emirates) – m.t.
  9. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Hansgrohe) – m.t.
  10. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) – m.t.
  11. Chris Froome (GBR/Sky) – m.t.
  12. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) – m.t.
  13. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 0:14
  14. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 0:14
  15. Hernan Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 0:14
  16. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) -a 0:14
  17. Hernando Bohórquez (COL/Manzana Postobón) a 0:14
  18. Darwin Atapuma (COL/UAE Emirates) a 0:14
  19. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:14
  20. Jarlinson Pantano (COL/Trek-Segafredo) a 0:34
  21. Bernardo Suaza (COL/Manzana Postobón) a 0:34
  22. Fernando Orjuela (COL/Manzana Postobón) a 0:34

 

Clasificación general:

  1. Chris Froome (GBR/Sky) – 82:30:02
  2. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) a 2:15
  3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) a 2:51
  4. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 3:15
  5. Alberto Contador (ESP/Trek-Segafredo) a 3:18
  6. Wout Poels (NED/Sky) a 6:59
  7. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) a 8:27
  8. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 9:13
  9. Steven Kruijswijk (NED/LottoNL-Jumbo) a 11:18
  10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 15:50
  11. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) a 16:46
  12. Darwin Atapuma (COL/UAE Emirates) a 1:02:58
  13. Jarlinson Pantano (COL/Trek-Segafredo) a 1:39:27
  14. Hernan Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 1:49:26
  15. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 2:03:25
  16. Bernardo Suaza (COL/Manzana Postobón) a 2:23:21
  17. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 3:27:41
  18. Hernando Bohórquez (COL/Manzana Postobón) a 3:33:54
  19. Fernando Orjuela (COL/Manzana Postobón) a 4:31:44
  20. Juan Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 4:54:27

 

Clasificación general de los puntos (Top-10):

  1. Chris Froome (GBR/Sky) – 158
  2. Matteo Trentin (ITA/Quick-Step Floors) – 156
  3. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) – 128
  4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) – 105
  5. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) – 97
  6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) – 93
  7. Miguel Ángel López (COL/Astana) – 90
  8. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) – 70
  9. Michael Woods (CAN/Cannondale-Drapac) – 61
  10. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) – 61

 

Clasificación general de la montaña (Top-10):

  1. Davide Villella (POL/Cannondale-Drapac) – 67
  2. Miguel Ángel López (COL/Astana) – 47
  3. Chris Froome (GBR/Sky) – 35
  4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) – 33
  5. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – 30
  6. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) – 28
  7. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) – 28
  8. Stefan Denifl (AUT/Aqua Blue Sport) – 28
  9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) – 27
  10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) – 25

 

Clasificación general de la combatividad:

  1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo)

 

Clasificación general de la combinada (Top-10):

  1. Chris Froome (GBR/Sky) – 5
  2. Miguel Ángel López (COL/Astana) – 17
  3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Trek-Segafredo) – 18
  4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha-Alpecin) – 20
  5. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain-Merida) – 22
  6. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) – 27
  7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) – 34
  8. Esteban Chaves (COL/Orica-Scott) – 37
  9. Wouter Poels (NED/Sky) – 40
  10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) – 45

 

Clasificación general por equipos:

  1. Astana – 247:16:21
  2. MOVISTAR a 6:16
  3. Sky a 8:12
  4. UAE Emirates a 49:02
  5. LottoNL-Jumbo a 1:07:28
  6. Orica-Scott a 1:35:21
  7. Bahrain-Merida a 2:02:09
  8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 2:07:45
  9. BMC Racing a 2:10:38
  10. Quick-Step Floors a 2:28:01
  11. Trek-Segafredo a 2:30:54
  12. Lotto-Soudal a 3:28:14
  13. Sunweb a 3:33:56
  14. AG2R-La Mondiale a 3:51:57
  15. Manzana Postobón a 3:55:11
  16. Cofidis a 4:41:44
  17. Cannondale-Drapac a 4:53:30
  18. FDJ a 5:16:21
  19. Katusha-Alpecin a 5:34:17
  20. Bora-Hansgrohe a 5:55:49
  21. Dimension Data a 6:54:12
  22. Aqua Blue Sport a 9:15:46

 

Info E.E