JUAN PABLO SUÁREZ NUEVO LÍDER CLÁSICO RCN Sep29

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

JUAN PABLO SUÁREZ NUEVO LÍDER CLÁSICO RCN

Juan Pablo Suárez

Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co 

El ciclista Heiner Parra del Continental el Boyacá Raza De Campeones, ganó la octava etapa del Clásico RCN Manzana Postobón y el nuevo líder de la competencia es Juan Pablo Suárez del EPM.

La etapa se realizó entre Ibagué – Cajamarca – Calarcá – Pereira – Dosquebradas – Santa Rosa – Chinchiná y Manizales, con una distancia de 192.8 km.

Una etapa que estuvo movida desde los primeros kilómetros y se armó una gran fuga de unos 25 ciclistas que llegaron en solitario al premio de montaña del Alto de La Línea. A medida que transcurrió la jornada la fuga se fue disgregando hasta quedar con menos de 5 pedalistas.

El grupo donde estaba el exlíder Wilson Marentes no logró dar cacería y las escuadras comprometidas no tuvieron  acuerdo y tiraron todos por su lado, por eso al final los fugados al final definieron la etapa

Resultados de la Etapa

1 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PAR 5:35:20
2 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON 5
3 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FO 18
4 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AME 32
5 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 39
6 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY 48
7 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-ID 52
8 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 1:18
9 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4 1:18
10 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU 1:18
11 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXI 1:24
12 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-ID 1:27
13 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIV 1:31
14 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FO 1:37
15 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON 1:41
16 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-ID 1:45
17 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FO 1:51
18 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 2:01
19 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENER 2:01
20 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 2:01
21 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FO 2:06
22 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PAR 2:11
23 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY 2:11
24 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY 2:26
25 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FO 2:29

 

General Individual

1.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 33:17:07
2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXI 27
3.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FO 38
4.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-ID 53
5.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIV 57
6.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4 1:00
7.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PAR 1:04
8.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FO 1:15
9.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY 1:24
10.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 1:27
11.- 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY 1:42
12.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FO 1:44
13.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU 2:00
14.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENER 2:48
15.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 3:06
16.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON 3:19
17.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AME 3:35
18.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PAR 4:01
19.- 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON 4:31
20.- 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY 5:57
21.- 2 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN EXI 6:42
22.- 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FO 7:01
23.- 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AME 7:15
24.- 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-ID 7:47
25.- 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PAR 8:41