JUAN PABLO SUÁREZ CUARTO EN LA 3a. ETAPA CLÁSICO RCN Sep22

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

JUAN PABLO SUÁREZ CUARTO EN LA 3a. ETAPA CLÁSICO RCN

suarezGW cuarto en tercera etapa clasico rcn

Redacción:
Aicardo Torres
Equipo GW Shimano
clubruedasdeoro@gmail.com

  • Heiner Parra, Wilson Cardona y Aldemar Reyes muy destacados en el recorrido total.

Tercera etapa del Clásico RCN ‘CERVEZA ANDINA’ entre El Santuario-La Dorada, 184 kilómetros, gran desgaste, mucha concentración, aprovechamiento de oportunidades y merecida victoria parcial del nariñense Óscar Quiroz, muy protagonista  en la total jornada pasada por altas temperaturas y un muy destacado promedio de velocidad, 45.75 kms/h.

La carrera con cero relax, espacio para varias fugas y sin consecuencias  en el top diez de la general individual encabezado por el español Óscar Sevilla.

ETAPA EN RESUMEN

Durante la primera mitad de la etapa fueron los ruteros Steven Cuesta, Hárold Tejada, Stiver Ortiz y Brayan Báez, los más animosos y decididos.

Con ellos, después de la primera montañosa, también participaron de las emociones, Christian Gutiérrez, Kevin Cano, Daniel Arroyave, Javier González, Wilson Cardona (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX) y Wilmar Castro.

En otro momento y ratificando el alto promedio por rutas caldenses, estuvieron integrados a los otros momentos atacantes, los boyacenses Heiner Parra y Aldemar Reyes (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIX-ENVIA-PX), muy interesados en el primer lugar de La Dorada.

Sobre el final y después de haber soportado la intensa persecución de los grupos interesados en el final, una llegada masiva, emotiva y accidentada, dejó como ganador al campeón nacional Quiroz, por delante del sucreño Johan Colón, el tolimense Robigzon Oyola y el antioqueño Juan Pablo Suárez, acompañado por el zipaquireño Brandon Rivera (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX) en el reconocido top diez de la jornada dominical.

3ª ETAPA

  1. Óscar Quiroz 4H 6M 35S
  2. Johan Colón m.t
  3. Robigzon Oyola m.t
  4. Juan Pablo Suárez (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX ) m.t.
  5. Óscar Sevilla m.t.
  6. Óscar Pachón m.t.
  7. Brandon Rivera (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX) m.t.
  8. Juan Pablo Restrepo m.t.
  9. Juan Diego Hoyos m.t.
  10. Rafael Pineda m.t.

GENERAL

  1. Óscar Sevilla 8H 04M 52S
  2. Alex Gil +19
  3. Germán Chávez +23
  4. Freddy Montaña +24
  5. Didier Chaparro +40
  6. Heiner Parra +2:49
  7. Brandon Rivera +3:04
  8. José Nicolás Castro +3:06
  9. Juan Pablo Suárez +3:19
  10. Aldemar Reyes +3:20