GW SHIMANO CERRÓ A LO GRANDE LA COPA NACIONAL DE MTB Oct07

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

GW SHIMANO CERRÓ A LO GRANDE LA COPA NACIONAL DE MTB

Podioshimano

Por:
Sergio Restrepo
Equipo GW Shimano
clubruedasdeoro@gmail.com

  • Jerónimo Bedoya se proclamó Campeón Junior.

Con la prueba a tiempos, comenzó la VI y última válida de la Copa Colombia GW Shimano Chaoyang de MTB en la pista La Hermosa del municipio de Santa Rosa de Cabal – Risaralda y  gran figuración de los crosistas de Valle y Antioquia, Juan Fernando Monroy (SCOTT) y Jerónimo Bedoya (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX).

Resultados jornada sabatina:

OPEN VARONES

  1. Juan Fernando Monroy VAL SCOTT 8:57
  2. Jhonnathan Botero ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX 9:03
  3. Fabio Castañeda ANT 9:04

13.Cristian Aránzazu ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX 9:52

OPEN DAMAS

  1. Valeria García VAL 11:00
  2. Leidy Mera NAR 11:09
  3. Yosiana Quintero CUN GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX 11:17

JUNIOR VARONES

  1. Jerónimo Bedoya ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX 9:23
  2. Nelson Peña BOY 9:32
  3. Alejandro Echeverri RIS 9:53

En la jornada dominical, para el Cross Country en la pista de 3.5 kilómetros donde asistieron cerca de 200 participantes, 38 de ellos preparando Juegos Nacionales, Yosiana Quintero (GW Shimano) demostró su alto nivel y se impuso en la prueba Elite Damas.

Posteriormente títulos para los crosistas de Antioquia y Valle, Jerónimo Bedoya (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX) en junior y Juan Fernando Monroy (SCOTT) en open, grandes animadores en el total del  torneo organizado por la Fedeciclismo y su comisión de ciclomontañismo.

La válida de cierre, la sexta, fue ganada en su orden por el mismo Bedoya y el otro antioqueño, Fabio Castañeda.

Monroy, otra vez campeón de Copa, terminó clasificado en el tercer puesto tras Castañeda y el olímpico Jonathan Botero (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX). RESULTADOS:

JUNIOR HOMBRES

  1. Jerónimo Bedoya ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX
  2. Nelson Peña BOY
  3. Brayan Zuleta CUN

GENERAL

  1. Jerónimo Bedoya ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX 280 puntos
  2. Nelson Peña BOY 251 puntos
  3. Cristian Albornoz BOY 190 puntos

OPEN HOMBRES

  1. Fabio Castañeda ANT
  2. Jhonnathan Botero ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX
  3. Juan Fernando Monroy VAL SCOTT

GENERAL

  1. Juan Fernando Monroy VAL SCOTT 236 puntos
  2. Fabio Castañeda ANT 230 puntos
  3. Hilvar Malaver CUN 196 puntos
  4. Jhonnathan Botero ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX 183 puntos
  5. Jonathan Montes CUN 142 puntos