EQUIPOS QUE BRINDARÁN ESPECTÁCULO EN EL TOUR COLOMBIA Ene23

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EQUIPOS QUE BRINDARÁN ESPECTÁCULO EN EL TOUR COLOMBIA

Tour colombia equipos

Por:
Eder Jair Garcés Herrera 

Director de Comunicaciones
Federación Colombiana de Ciclismo – Tour Colombia 2.1

egarces@tourcolombiauci.com

Antioquia, el país y la gran colonia colombiana por el mundo, vibrarán con la realización del Tour Colombia 2.1 en su segunda edición. En la capital del departamento y en el oriente de la región, competirán lo más selecto del lote nacional frente a varios de los mejores corredores del mundo, del 12 al 17 de febrero.

28 equipos han sido inscritos oficialmente ante la Federación Colombiana de Ciclismo, seis de ellos de categoría World Tour, siete Pro Continentales, 12 continentales y tres seleccionados nacionales, que completan un total de 168 ciclistas (6 por equipo) dispuestos a brindar espectáculo por las vías principales de Medellín y los principales municipios del oriente antioqueño.

Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First Drapac y UAE Team Emirates conforman el núcleo de equipos de la primera categoría del ciclismo mundial.

Manzana Postobón, Israel Cycling Academy, Androni Giocattoli Sidermec, Hagens Berman Axeon, Nippo Vini Fantini Faizané, Bardiani CSF y Neri Sottoli – Selle Italia – KTM, serán los protagonistas Pro Continentales.

Coldeportes Zenú Sello Rojo, EPM, Team Medellín, Orgullo Paisa, Bicicletas Strongman, BetPlay Cycling Team, GW Shimano, Deprisa Bolivia, IAM Excelsior, Team Illuminate, Efapel y Aevolo, componen el grupo de formaciones continentales.

Colombia, Ecuador e Italia tendrán en acción a sus representativos nacionales.

Nippo Vini Fantini es el único equipo que falta por confirmar su sexteto.

WORLD TOUR

1.- Team Sky

  • Chris Froome (GBR)
  • Egan Arley Bernal (COL)
  • Iván Ramiro Sosa (COL)
  • Sebastián Henao (COL)
  • Jonathan Castroviejo (ESP)
  • Jhonatan Narváez (ECU)

DS: Nicolás Portal y Xabier Artetxe

 

2.- Movistar Team

  • Nairo Quintana (COL)
  • Carlos Bertancur (COL)
  • Winner Anacona (COL)
  • Richard Carapaz (ECU)
  • Marc Soler (ESP)
  • Eduardo Sepúlveda (ARG)

DS: Pablo Lastras

 

3.- UAE Team Emirates

  • Fernando Gaviria (COL)
  • Sergio Luis Henao (COL)
  • Sebastián Molano (COL)
  • Cristian Camilo Muñoz (COL)
  • Tom Bohli (SUI)
  • Oiverio Troia (ITA)

DS: Joxean Fernández ‘Matxin’

 

4.- Education First Drapac

  • Rigoberto Urán (COL)
  • Daniel Martínez (COL)
  • Jonathan Caicedo (ECU)
  • Nathan Brown (USA)
  • Joseph Dombrowski (USA)
  • Alexander Howes (USA)

DS: Juan Manuel Garate

 

5.- Astana Pro Team

  • Miguel Ángel López (COL)
  • Rodrigo Contreras (COL)
  • Hernando Bohórquez (COL)
  • Jan Hirt (CZE)
  • Nikita Stalnov (KAZ)
  • Davide Villella (ITA)

DS: Stefano Zanini

 

6.- Deceuninck Quick Step

  • Álvaro Hodeg (COL)
  • Bob Jungels (LUX)
  • Julian Alaphilippe (FRA)
  • Petr Vakoc (CZE)
  • Maximiliano Richeze (ARG)
  • Iljo Keisse (BEL)

DS: Davide Bramati

 

PRO CONTINENTALES

7.- Manzana Postobon Team

  • Daniel Alexander Jaramillo (COL)
  • Jhojan García (COL)
  • Wilmar Andrés Paredes (COL)
  • Carlos Julián Quintero (COL)
  • Aldemar Reyes (COL)
  • Diego Ochoa (COL)

DS: Luis Fernando Saldarriaga

 

8.- Israel Cycling Academy

  • Edwin Ávila (COL)
  • Matteo Badilatti (SUI)
  • Clement Carisey (FRA)
  • Roy Goldstein (ISR)
  • Mihkel Räim (EST)
  • Daniel Turek (CZE)

DS: René Andrle

 

9.- Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

  • Dáyer Quintana (COL)
  • Liam Bertazzo (ITA)
  • Simone Bevilacqua (ITA)
  • Moreno Marchetti (ITA)
  • Sebastian Schonberger (AUT)
  • Etienne Van Empel (HOL)

DS: Luca Amoriello

 

10.- Bardiani CSF

  • Enrico Barbin (ITA)
  • Michael Bresciani (ITA)
  • Andrea Guardini (ITA)
  • Mirco Maestri (ITA)
  • Marco Maronese (ITA)
  • Paolo Simion (ITA)

DS: Stefano Zanatta

 

11.- Hagens Berman Axeon

  • Joao Almeida (POR)
  • Edward Anderson (USA)
  • Jonathan Brown (USA)
  • Cole Davis (USA)
  • Sean Quinn (USA)
  • Karel Vacek (CZE)

DS: Axel Merckx

 

12.- Androni Giocattoli Sidermec

  • Daniel Muñoz (COL)
  • Miguel Eduardo Flórez (COL)
  • Julián Cardona (COL)
  • Matteo Pelucchi (ITA)
  • Marco Benfatto (ITA)
  • Kevin Rivera (CRC)

DS: Gianni Savio y Alessandro Spezialetti

 

13.- Nippo Vini Fantini Faizané

Por confirmar

 

CONTINENTALES

 

14.- IAM Excelsior

  • Simon Pellaud (SUI)
  • Dylan Page (SUI)
  • Anthony Rappo (SUI)
  • Antoine Debons (SUI)
  • Quentin Guex (SUI)
  • Samuele Zoccarato (ITA)

DS: Arnaud Grand

 

15.- Coldeportes Zenú Sello Rojo

  • Alex Cano (COL)
  • Miguel Ángel Rubiano (COL)
  • Alexis Camacho (COL)
  • Germán Chaves (COL)
  • Brayan Stiven Ramírez (COL)
  • Juan Diego Alba (COL)

DS: Jorge Arbeláez

 

16.- EPM Scott

  • Janier Acevedo (COL)
  • Alexander Gil (COL)
  • Freddy Montaña (COL)
  • Carlos Mario Ramírez (COL)
  • Jaime Castañeda (COL)
  • Jairo Cano Salas (COL)

DS: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa

 

17.- Bicicletas Strongman

  • Aristóbulo Cala (COL)
  • Oscar Quiroz (COL)
  • Brayan Hernández (COL)
  • Jonathan Cañaveral (COL)
  • William Muñoz (COL)
  • Eduardo Estrada (COL)

DS: Luis Alfonso Cely

 

18.- Team Medellín

  • Oscar Sevilla (ESP)
  • Robinson Chalapud (COL)
  • Cristian Montoya (COL)
  • Fabio Duarte (COL)
  • Edward Beltrán (COL)
  • Harold Tejada (COL)

DS: José Julián Velásquez

 

19.- GW Shimano

  • Juan Pablo Suárez (COL)
  • José Serpa (COL)
  • Walter Pedraza (COL)
  • Luis Felipe Laverde (COL)
  • Heiner Parra (COL)
  • Carlos Alzate (COL)

DS: Víctor Hugo Peña

 

20.- BetPlay Cycling Team

  • Norberto Wilches (COL)
  • Julián Cardona Henao (COL)
  • Dídier Sastoque (COL)
  • Nicolás García Álvarez (COL)
  • Elkin Palmar Sierra (COL)
  • Cristian Torres (COL)

DS: Ángela Muñoz

 

21.- Deprisa Bolivia

  • Sebastián Caro (COL)
  • Jahir Pérez (COL)
  • Hermarhanz Ariza (COL)
  • Stiven Cuesta (COL)
  • Albeiro Rabón (COL)
  • Bacilio Ramos (BOL)

DS: Gustavo Carrillo

 

22.- Team Illuminate

  • Rodolfo Andrés Torres (COL)
  • Félix Barón (COL)
  • Camilo Castiblanco (COL)
  • Steven Kalf (EST)
  • Martin Laas (EST)
  • Aria Kiani (USA)

DS: Christopher Johnson

 

23.- Efapel

  • Sergio Paulinho (POR)
  • Joni Brandao (POR)
  • Rafael Silva (POR)
  • Bruno Silva (POR)
  • Marcos Rodríguez (ESP)
  • Fabricio Ferrari (URU)

DS: Américo Silva

 

24.- Aevolo

 

  • Alex Hoehn (USA)
  • Luis Villalobos (MEX)
  • Fernando López (MEX)
  • Gabriel Rojas (CRC)
  • Cade Bickmore (USA)
  • Riley Sheenan (USA)

DS: Michael Creed

 

25.- Orgullo Paisa

  • Dídier Chaparro (COL)
  • Brayan Sánchez (COL)
  • José Tito Hernández (COL)
  • Rafael Montiel (COL)
  • Dany Alberto Osorio (COL)
  • Edison Muñoz (COL)

DS: Héctor Manuel Castaño

 

SELECCIONES NACIONALES

26.- Colombia

  • Einer Rubio
  • Álvaro Duarte
  • Juan Esteban Arango
  • Marvin Angarita
  • Sebastián Castaño
  • Javier Ignacio Montoya

DS: Carlos Mario Jaramillo

 

27.- Ecuador

  • Bayron Guamá
  • Jefferson Cepeda
  • Cristian Pita
  • Jorge Luis Montenegro
  • Cristian Villarreal
  • Carlos Eduardo Quishpe

DS: Santiago Rosero

 

28.- Italia

  • Francesco Lamon
  • Michele Scartezzini
  • Davide Plebani
  • Attilio Viviani
  • Dario Puccioni
  • Davide Baldaccini

 

DS: Marco Villa