EN HOMENAJE A DIEGO SUTA FUE LA TERCERA ETAPA Sep01

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EN HOMENAJE A DIEGO SUTA FUE LA TERCERA ETAPA

Diego Suta

 

Por:
Prensa Telefónica Colombia

Desde la ciudad blanca de Colombia, Popayán, se dio la partida a la tercera etapa de la Vuelta de la Juventud, 136 kilómetros finalizando en Jamundí, Valle del Cauca. En la línea de salida los corredores realizaron un minuto de silencio y acto de honor en memoria del corredor Diego Suta, quien el día de ayer falleció en un trágico accidente.

Por iniciativas de los directores deportivos que se encuentran en la competencia, decidieron que la tercera etapa sería en homenaje al difunto corredor, permitiéndole a sus compañeros de equipo Iceberg Bike Ciclo Ases ganar las metas volantes y la etapa.

Santy Guzman del equipo Iceberg Bike Ciclo Ases fue el primero en cruzar la línea de meta en Jamundí, Diego Cano (Strongman) mantiene la primera posición en la general y Yuber Contreras el mejor ubicado del Movistar Team América sigue ascendiendo, ahora es quinto con el mismo tiempo 1:19”.

La cuarta fracción se correrá este jueves desde Santander de Quilichao hasta Pradera, 172 kilómetros.

Clasificación Etapa 3 – Top10

1° Santy Guzman – Iceberg Bike                       3:23:00”

2° Jhon Zambrano – Iceberg Bike                     a 3”

3° Jose Ausique – Iceberg Bike                          a 6”

4° Cristian Vargas – Iceberg Bike                      m.t.

5° Luis Martinez – Soacha                                  a 3:44”

6° Luis Quinceno – Coldeportes                        m.t.

7° Eduardo Estrada – Epm Tigo Une               m.t.

8° Oscar Quiroz – Mundial de Tornillos          m.t.

9° Jaime Correa – Alc Girardot                          m.t.

10° Elikn Palmar – Chía                                       m.t.

17° Yuber Contreras – Mix Movistar                 m.t.

Clasificación General – Top10

1° Diego Cano – Strongman                                            9:25:41”

2° Carlos Gutiérrez – Sogamoso                                    a 1:04”

3° Wilmar Castro – IMRD                                              a 1:06”

4° Oscar Quiroz – Mundial de Tornillos                       a 1:15″

5° Yuber Contreras – Mix Movistar                              a 1:19”

6° Mateo García – Epm Tigo Une                                   m.t.

7° Cristian Sierra – Boyacá Raza de Campeones         m.t.

8° Cristian Muñoz – Coldeportes                                  m.t.

9° Rubén Acosta – Strongman                                       a 1:34”

10° Weimar Gaviria – Orgullo Antioqueño                 a 1:41”