BRANDON RIVERA DEL GW SHIMANO, SUBCAMPEÓN EN BOYACÁ Sep08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BRANDON RIVERA DEL GW SHIMANO, SUBCAMPEÓN EN BOYACÁ

BrandonSubcampeón

Por:
Sergio Restrepo
Equipo GW Shimano
clubruedasdeoro@gmail.com

  • Rivera se impuso en la última fracción.

Con broche de oro, así cerró el GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX Lazer, su participación en la “41 Vuelta Boyacá Bicentenario”, al imponerse en el circuito de 110 kilómetros por las principales calles de la ciudad de Tunja.

Con 29 segundos de diferencia de Brandon Rivera sobre el líder partió la etapa y la consigna proclamada por el técnico Andrés Felipe Torres “Tenemos que ser protagonistas hasta el final de esta Vuelta a Boyacá”, para lo que se enfiló desde el inicio, en una clara demostración de trabajo en equipo.

Con un ritmo vertiginoso se fue seleccionando poco a poco la carrera y para ello contribuyó José Serpa del GW Shimano al instalarse en la fuga del día, la que alcanzó a tener una diferencia de un minuto.

Posteriormente y a medida que se iban agotando los 15 giros pactados, los corredores Heiner Parra, Nicolás Castro, Walter Pedraza  y el mismo Serpa, se pusieron al frente en los dos giros finales, en una batalla de estrategias en las que se enfrentaban principalmente GW , Coldeportes Zenú y Boyacá Raza de Campeones, todos con opción de título.

Para el último giro llegaría la lucha por el todo o nada, y para ello llegarían a complementar el trabajo planeado Aldemar Reyes, Juan Pablo Suárez y el propio Brandon Rivera, para lograr entrar bien ubicados al tramo final, la dura rampa de llegada a la Plaza de Bolívar de Tunja; allí se terminó de sellar la estrategia y en una gran demostración de fortaleza, Brandon Rivera alzó sus brazos en señal de victoria para merecer de paso su puesto en el podio final en la segunda posición, en el que se impuso Diego Camargo.

La Vuelta Boyacá Bicentenario sella así de gran manera la preparación camino al Clásico RCN, donde logró terminar con una victoria de etapa, dos segundos lugares de etapa con Juan Pablo Suárez y Brandon Rivera, la segunda casilla del podio, el segundo mejor equipo, segundo puesto en la montaña, el premio a la Excelencia en la segunda fracción para Aldemar Reyes (séptimo en la general final), y la Combatividad en la etapa final para José Serpa.

Clasificación Final

1 Diego Camargo Coldeportes Zenú 9,09:38
2 Brandon Rivera GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX A 29 seg
3 Marco Tulio Suesca Boyacá es para Vivirla A 59 seg
4 Carlos Gutiérrez Sundark Arawak A 1:30
5 Germán Chaves Coldeportes Zenú A 1:53
6 José Tito Hernández Orgullo Paisa IDEA A 2:15
7 Aldemar Reyes GW Shimano Chaoyang Kixx Envía PX A 2:22
8 Danny Osorio Orgullo Paisa IDEA A 2:29
9 Diego Cano Coldeportes Strongman A 2:41
10 Robinson Ortega Boyacá es para vivirla A 2:48BrandonSubcampeón