SEGUNDA JORNADA DEL WBA FUTURE CHAMPIONS Feb09

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SEGUNDA JORNADA DEL WBA FUTURE CHAMPIONS

Future wba champios 2

Con información:
María Constanza Mora
Jefatura de Prensa
World Bonxing Association -WBA

En la segunda jornada del WBA FUTURE CHAMPIONS hubo 21 enfrentamientos, de los cuales los siguientes colombianos ganaron:

Ingrit Valencia le ganó por decisión unánime a Yésica Bopp de Argentina, Campeona Minimosca de la AMB; Yuberjen Martínez ganó a Yankiel Rivera de Puerto Rico por decisión dividida; Cristian Salcedo le ganó a Clemente Russo de Italia; Davis Julio le ganó por abandono a Juan Díaz de Venezuela y Ceiber Ávila ganó a Abdumlik Khalokov de Uzbekistá´por RSC.

Homenajeados en Future ChampionsEn la ceremonia inaugural del ‘Future WBA Champions’, fueron homenajeados Kid Pambelé, Gilberto de Jesus Mendoza, Fidel Basa y Happy Lora.

El Presidente del Comité Olímpico Colombiano habló de unas reflexiones y una lista de recomendaciones que promulgó el Comité, de las cuales eligió dos…

“La primera, colocar a los atletas en el corazón del movimiento olímpico, lo que quiere decir que son los atletas y solo ellos los que tienen derecho a todos los beneficios del deporte, que son los atletas y solo ellos los que merecen toda nuestra atención y respeto, por eso para nosotros es muy importante que esos esfuerzos que fortalecen el poder del deporte como un instrumento de hermandad, nos sirva para ratificar nuestro compromiso con los atletas como efecto de toda nuestra atención”

“La otra recomendación poner en acción los valores del deporte olímpico y el principal de estos valores del deporte olímpico es el juego limpio, al que tanto le estamos faltando en los últimos tiempos y por eso es muy importante que dirigentes, entrenadores, jueces y por supuesto ustedes, mis queridos atletas, nos comprometamos con el juego limpio como una condición necesaria para la supervivencia del deporte, como una condición necesaria para recuperar la confianza y la credibilidad de todos nosotros”

Gilberto de Jesús Mendoza, Presidente de la WBA, saludó a todas las delegaciones, les agradeció su participación y  manifestó…

“Queremos que el deporte de los puños sea fraterno y al mismo tiempo sea motivador, que genere pasión en el ciudadano para triunfar y soñar con que se puede”

 

COMBATES DEL SÁBADO:

ORDEN ESQUINA ROJA ESQUINA AZUL CATEGORÍA
1 Ramon Quiroga (ARG) -GPP Manuel Cappai (ITA) 52 kilos
2 Mirco Cuello (ARG) Lucas Fernández García (VEN) -GPP 57 kilos
3 Brian Arregui (ARG) –GPP Edinson Mayora González (VEN) 69 kilos
4 Erika Farías (ARG) Kiria Tapia (PUR) – GPP 60 kilos FEM
5 Yamil Peralta (ARG) Azziz Abbas Mouhdine (ITA) – GPP 91 kilos
6 Francisco Verón (ARG) Salvarote Cavallaro (ITA) -GPP 75 kilos
7 Abdumalik Khalokov (UZB) Ceiber Ávila (COL) – GRSC 57 kilos
8 Yesica Bopp (ARG) Ingrit Valencia (COL) GPP 51 kilos FEM
9 Alisson Castro (ECU) Milagros Herrera (ARG) –GPP 60 kilos FEM
10 Jan Paul Rivera (PUR) Jhoinner Bonilla (VEN) – GPP 57 kilos
11 Aaron Aponte (ARG) Asadkhuja Muydinkhujaev (UZB) -GPP 63 kilos
12 Simone Fiori (ITA) Nalek Korvak (VEN) -GPP 81 kilos
13 Paolo Di Lernia (ITA) Armani Alméstica (PUR) -GPP 63 kilos
14 Deivis Julio (COL) – GPP Juan Díaz (VEN) 91 kilos
15 Clemente Russo (ITA) Cristian Salcedo (COL) -GPP +91 kilos
16 Yuberjen Martínez (COL) -GPP Yankiel Rivera (PUR) 52 kilos
17 Lucía Pérez (ARG) -GPP Shirleidis Orozco (COL) 69 kilos FEM
18 Jakhongir Rakhmonov (UZB) – GPP Alexander Rangel (COL) 69 kilos
19 Albin Canales (PUR)   Gerlón Gilmar Congo   Chalá (ECU) – GPP 91 Kilos
20 Omar Rosario García (PUR) – GPP Viccenzo Manglacapre (ITA) 69 KILOS
21 Jesús Nazareth Cova (VEN) -GPP Joan González (COL) 63 kilos
Acto inaugural.
Concierto.