PRIMERA JORNADA DEL WBA FUTURE CHAMPIONS Feb08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

PRIMERA JORNADA DEL WBA FUTURE CHAMPIONS

Future wba champions logo1

Con información:
María Constanza Mora
Jefatura de Prensa
World Bonxing Association -WBA

En Medellín, en el Coliseo de Combates de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, el viernes 7 de febrero, se cumplió la primera jornada del WBA FUTURE CHAMPIONS con 38 peleas, en la modalidad de 3 asaltos a 3 minutos cada uno, divididas en 2 horarios, una primera tanda de 1 a 4 de la tarde y la segunda de 5 de la tarde a 9 de la noche .

El WBA Future Champions busca promover el talento de las nuevas generaciones y muestra un rostro internacional con muchas culturas de boxeo, con delegaciones de Uzbekistán, Italia, Ecuador, Perú, Puerto Rico, representación del estado de la Florida Estados Unidos, Uruguay Panamá Argentina, Venezuela y Colombia.

COMBATES DE LA PRIMERA FECHA:

1 Melody Vargas (PUR)              GPP Tayoni Cedeño (VEN)  28 51 kilos FEM
2 Johan Vargas (COL)                GPP Martín Pérez (PAN) 52 kilos
3 Roberto Carlos Cuesta (ECU) Yankiel Rivera (PUR)                 GPP 52 kilos
4 Manuel Cappai (ITA) Miguel Antonio Ramos (VEN)     GPP 52 kilos
5 Ceiber Ávila (COL)                    GPP Lucas Fernández (URU) 57 kilos
6 Yilmar González (COL)             GPP Jan Paul Rivera (PUR) 57 kilos
7 Daniel Felipe Bernaza (COL)     GPP Magdiel Ulloa (PAN) 57 kilos
8 Mirco Cuello (ARG)                  GPP Francesco Maietta (ITA) 57 kilos
9 Melanie Ubriaco (URU) Omaylin Alcalá (VEN)                GPP 60 kilos FEM
10 José Viáfara (COL)                  GPP Aaron Aponte (ARG) 63 kilos
11 Brian Pérez (URU) Armani Almestica (PUR)            GPP 63 kilos
12 Jesús Cova (VEN)                   GPP Jonathan Miniel (PAN) 63 kilos
13 Cristian Palacios (VEN)           GPP Paolo Di Lernia (ITA) 63 kilos
14 Leo Dan Pezo (PER) Asadkhuja Muydinkhujaev (UZB)   GPP 63 kilos
15 Atheyna Bylon (PAN)               GPP Estefano Piñeiro (PUR) 69 kilos FEM
16 Lucía Pérez (ARG)                   GPP Jenifer Cáceres (COL) 69 kilos FEM
17 Nicolás Pereira (URU) Eduardo Beckord (PAN)               GPP 69 kilos
18 Edison Antonio Mayora (VEN) Yimmi Brenes (USA)                   GPP 69 kilos
19 Jakhongir Rakhmonov (UZB)       GPP John Lenon Gutiérrez (COL) 69 kilos
20 Brian Arregui (ARG)                   GPP Vicenzo Mangiacapre (ITA) 69 kilos
21 Yuberjen Martínez (COL)  GPP Ramón Quiroga (ARG) 52 kilos
22 Diego Motoa (COL)          GPP Francisco Daniel Verón (ARG) 75 Kilos
23 Yohan González (VEN)    GPP Cristian Correra (URU) 75 kilos
24 Jonathan Arboleda Chalá (COL) GPP Salvatore Cavallaro (ITA) 75 Kilos
25 Cristian Valero Prada (COL)    GPP Bryan Polaco (PUR) 75 Kilos
26 Diego Pereira (VEN)           GRSC Hancel González (COL) 75 kilos
27 Nisa Rodríguez (PUR)         GPP Diana Romero Castro (COL) 75 kilos FEM
28 Milagros Herrera (ARG) Ashleyann Lozada (PUR)  GPP 57 kilos FEM
29 Lucy Valdivia (PER) Mónica Da Silva (URU)     GPP 57 kilos FEM
30 Krisandy Ríos (VEN) Yeni Arias (COL)             GPP 57 kilos FEM
31 Matías Mora (URU) Nalek Korbaj (VEN)         GPP 81 kilos
32 Juan Corrales (COL)            GPP Fernando Brito (VEN) 81 kilos
33 Simone Fiori (ITA)               GPP Alberto Peralta Cárdenas (PAN) 81 kilos
34 Deivis Julio (COL) Aziz Abbes Mouhidine (ITA) GPP 91 kilos
35 Juan Díaz (VEN)                 GPP Jaime Lucar (PER) 91 kilos
36 Gerson Congo Chalá (ECU)  GPP Godani Jiménez (VEN) 91 kilos
37 Abisael Jiménez (PUR) Cristian Salcedo (COL)     GPP +91 kilos
38 Edgar Muñoz (VEN) Clemente Russo (ITA)       GPP +91 kilos