Por:
Nicolás Barrera
Ejecutivo de Cuenta SECNewgate
Prensa ESPN
nicolas.barrera@secnewgate.co

Después de intensas semanas plenas de acción en La Isla de Combate en Abu Dhabi, que incluyó el duelo entre Kamaru Usman y Jorge Masvidal, regresa UFC a su sede de entrenamiento en el Apex de Las Vegas con una invitación imperdible en la estelar, con los estadounidenses altos clasificados en peso mediano Derek Brunson y el invicto Edmen Shahbazyan. Andrés Bermúdez y Gastón Reyno los esperarán con los guantes puestos para una transmisión excepcional por ESPN & ESPN Play en ESPN App

De vuelta en Las Vegas luego del encontronazo entre Robert Whittaker y Darren Till de la semana pasada aún en medio oriente, la UFC vuelve a la carga con un duelo de poder a poder entre el estadounidense de 36 años Derek Brunson, quien llega con una serie de dos victorias, y su compatriota Edmen Shahbazyan, de apenas 22 años y con una marca invicta de 11-0, con una sumisión y nueve nocauts incluidos.

Aderezan esta cartelera las altas clasificadas de peso Mosca Joanne ‘Jojo’ Calderwood (14-4), de Escocia, y Jennifer Maia (17-6-1), de Brasil, así como el combate en peso Welter entre Vicente Luque (18-7-1) y Randy Brown (12-3) en la categoría de peso Welter en busca de entrar al top ten de la división. Además, Lando Vanatta (11-4-2) y Bobby Green (25-10-1), en peso Ligero, prometen un duelo sumamente vibrante.

Vale resaltar el caso de Vicente Luque, que, si bien nació en los Estados Unidos, desarrolló gran parte de su carrera deportiva en Brasil, de donde es oriunda su madre, a la vez que su padre es de origen chileno, por lo que tiene cierta identificación con ambos países.

Andrés Bermúdez y Gastón Reyno serán los encargados de transmitir lo mejor de las acciones a través de ESPN KNOCKOUT,  con una gran cobertura en vivo por ESPN & ESPN Play en ESPN App. 

Cartelera del sábado 1° de agosto de #UFCxESPN en vivo por ESPN & ESPN App

Preliminares

Desde las 19:00ARG/URU  18:00BOL/PAR/VEN  17:00COL/ECU/PER  (Excepto Chile)

  • Chris Gutiérrez vs. Cody Durden
  • Jamall Emmers vs. Timur Valiev
  • Eric Spicely vs. Markus Perez
  • Ray Borg vs. nate Maness
  • Ed Herman vs. Gerald Meerschaert
  • Frankie Sáenz vs. Jonathan Martínez

Estelares

Desde las 22:00ARG/URU  21:00BOL/PAR/VEN  20:00COL/ECU/PER (Excepto Chile)

  • Kevin Holland vs. Trevin Giles
  • Lando Vannata vs. Bobby Green
  • Vicente Luque vs. Randy Brown
  • Joanne ‘Jojo’ Calderwood vs. Jennifer Maia
  • Derek Brunson vs. Edmen Shahbazyan